Недержание газов или норма?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад после 2 кесарева сечения у меня появился вот такой симптом: в течение дня сидя, стоя или лежа в расслабленном состоянии из ануса непроизвольно выходят пузырики воздуха без запаха, особенно это усиливается при движении хотьбе (при этом калл и газы я чувствую и сдерживать могу) доктор что со мной? Заранее благодарю за ответ Вас.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 октября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте, рекомендую показаться очно для исключения недостаточности анального канала.
Платная консультация
-Татьяна- 2017-11-20 17:48
Здравствуйте, хотела поподробнее описать проблему может это как то поможет выяснить что со мной. Спустя 3 месяца после второго кесарева сечения, появился (первый раз в жизни) внутренний гемморой были сильные боли лечилась 1,5 месяца детралекс + облепиховые свечи наступило улучшение, но на протяжении уже 2 месяцев появилась вот такая проблема: в течении дня при движении и поднятии тяжести(ребенка на руки и тд) из ануса(сфинктера) непроизвольно выделяются пузырики воздуха (без запаха), это очень неприятно доставляет сильный дискомфорт раньше такого никогда не было. На приеме у проктолога в ГНЦ колопроктологии при аноскопии и ректороманоскопии, никакой внутренней патологии выявлено не было проктолог при пальпарном осмотре попросил сжать и разжать сфинкстер и сказал что сфинктерометрию делать не нужно, по проктологии проблем нету сказал. Так же была на приеме у гинеколога по гинекологии опущения матки нету. Другой врач проктолог предположил что возможно небольшое ослабление мышц тазового дна и посоветовал упражнения кегеля и консультацию невролога. Запоров нету, тул регулярный и каждый день или через день. Подскажите пожалуйста, что это такое и как это вылечить? Помогут ли упражнения Кегеля(если можно напишите пожалуйста какие именно упражнения и сколько раз в день делать) могло ли это произойти от ослабления мышц тазового дна? И нужно ли совместно с упражнениями Кегеля делать упражнения для укрепления мышц пресса и ягодиц?
Вполне возможно у вас имеет место быть ослабления мышечно-связочного аппарата тазового дна. Рекомендую выполнять назначения данные врачом (упражнения Кегля, их можно найти в интернете, а также упражнения приведенные ниже)
Платная консультация
Татьяна151090 2018-01-18 21:57
Здравствуйте, 12 января 2018 г. я прошла обследование в гнцк:
1) Сфинктерометрия все в норме, мышцы сильные.
2) Профилометрия в норме, единственное есть маленькая анальная трещина.
3) УЗИ ректальное на расшифровке ещё.
4) ЭМГ(проводимость по половому(срамному) нерву) врач сказал, что есть небольшое отклонение по проводимости по половому нерву и будет ещё расшифровывать результат.
Посоветуйте пожалуйста как можно вылечить мои симптомы (непроизвольный выход пузыриков воздуха, оно бывает то меньше почти проходит, то снова появляется) если это вызвано с иннервацией? Это может со временем само пройти и восстановиться проводимость по нервам и все само пройдет?

И присутствует иногда ощущение давления, тяжести (как гирька внутри) внутри над сфинктером, которые периодически появляются, может давать нерв или это гемморой, явных внутренних гемморой узлов нету, а есть только варикоз прямой кишки и мало то таза? После упражнений Кегеля дискомфорт внутри усиливается (даже если в совсем небольшом количестве выполняю).

Заключение МРТ:
Картина проявления остеохондроза в поясничном отделе позвоночника. Небольшая протрузия диска L4/L5, медиальная грыжа диска L5/S1.
Подскажите это может со временем само пройти и восстановиться проводимость по нервам и все само пройдет?

Мне посоветовали провести электростимуляцию, хотела у вас спросить, а не будет ли «привыкания» и что всю жизнь придется периодически делать стимуляцию т. к мышцы и нервы сами перестанут работать без стимуляции?
Заранее благодарю за ответ Вас.