Нечёткая родинка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Пару лет назад на теле появилась родинка, беспокоит своим видом (расплывчатая, нечёткая). На дерматоскопию записалась, жду своей очереди. Есть ли повод беспокоиться? Онкогенного ли типа родинка?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 08:24
Здравствуйте.

Явных признаков онкопатологии на фото нет.

Но невус необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.

На все Ваши вопросы можно ответить только после дерматоскопии.

Если хотите, можно на приеме сделать фото через дерматоскоп и добавить его сюда.
Юлия 2021-03-03 14:24
Здравствуйте ещё раз, Михаил Владимирович. Сходила на дерматоскопию, по поводу этой родинки сказали что сама она хорошая, но форма очень плохая и лучше удалить. Честно говоря, боюсь удалять, тем более такой формы родинку, не может ли это наоборот спровоцировать онкологию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-03 22:26
Удаление не спровоцирует онкологию.
Юлия 2021-03-04 09:04
Скажите, пожалуйста, вы своим пациентам рекомендуете такие родинки удалять? Если я правильно понимаю, то в этом есть плюс - предотвратить ее возможное перерождение в онкологию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-02 10:21
Я рекомендую такие родинки удалять, что бы предотвратить возможное перерождение.