Небольшой нарост в горле, на небно-глоточной задней дужке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Частые головные боли
Здравствуйте,
Обнаружила у себя в горле небольшой нарост, за миндалиной на небно-глоточной задней дужке. Никаких болей нет, ничего не беспокоит. В детстве часто простывала. Мучали ларингиты, фарингиты, но теперь уже не болею.
Шишка образовалась давно, (лет 5 назад) но заметила, что стала немного больше. Нужно ли паниковать? Не опасна ли эта опухоль? Никаких обследований у ЛОРа не проходила. Лечение не назначалось. Кроме ежегодной проверки по общему анализу крови, щитовидной железы.
За ранее благодарю врачей за ответ и что нашли время для меня!
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Паниковать не нужно, это не опухоль а всего навсего лимфоидная ткань, признак хронического воспаления. Можете слать мазок и при необходимости провести курс лечения.