Небидо, планирование беременности

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет. Планируем с женой ребёнка. 4 месяца не получалось. У жены все нормально. Я сдал спермограмму. Морфологически нормальных 3% по Крюгеру, активно подвижных 6%. Врач отправил на узи машинки. По узи объём яичек по 9 мл. В заключении написали «двусторонняя гипоплазия яичек».
Сдал на гормоны анализы - фсг 6,6; лг 5,9; пролактин 199,9; ттг 1,320; тестостерон 15,250 нмоль/л.
Врач сказал, что тестостерон в норме, но при сопутствующей гипоплазии или гипотрофии яичек считается что не в норме.
У меня есть двое детей 4 и 10 лет.
Врач назначил укол небидо, через 4 недели хгч по схеме. Почитал, что у небидо много побочек, плюс обратимо угнетает сперматогенез.
Уважаемый доктор, пожалуйста, помогите, ответьте!

1) какой метод лечения ещё может быть рассмотрен при моих результатах обследований?

2) стоит ли колоть небидо? Препарат все таки серьезный.

3) имеет ли смысл переслать спермограмму? Два года назад морфология была 16% по крюгеру

Спасибо!
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-05-11 20:02
Ищите другого андролога. Небидо действительно подавляет необратимо сперматогенез и противопоказан в лечении бесплодия. Повторите спермограмму через 2-3 недели