Не заживает ранка у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, примерно неделю назад заметила на локте у ребёнка ранку округлой формы. Как она появилась, не знаю. Дочь говорит, не падала, не царапалась. Мы оьрабатывали мирамистином, прикладывали левомеколь. Она ходила в сад, там пластырь терял я и она ходила так. Рана не заживала, вокруг образовался будто пузырь, как от ожога (он был изначально, но меньше). Хирург прописал кварц и перевязка с мирамистином. Вот уже 3 перевязка, а этот пузырь вокруг раны становится будто больше. Может это и не рана вовсе, а какое-то кожное заболевание!? Подскажите, на что это похоже? Мы сейчас в другом городе, и нам либо ждать понедельника, либо ехать сейчас обратно к врачу. Может мы не то лечим.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-25 11:41
Здравствуйте! Больше на теле ничего нет?
Платная консультация
Татьяна 2019-07-25 11:50
Нет, больше на теле ничего.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-25 11:55
Скорее всего, судя по описанию и фото, это стрептодермия.

 Наружно необходимо применять два препарата:
  • Фукорцин наружно утром и вечером
  • Через полчаса после Фукорцина наносить Фуцидин мазь

  • не мочить рану, не купать
  • промыть игрушки с дез. р-рами
  • постельное бельё поменять
  • с детьми не контактировать
  • никаких перевязок и Левомеколей, так как это только усугубляет картину

Лечение продолжать 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-25 12:02
Спасибо за ответ!
Эта белая пленочка снялась вместе с бинтом, после перевязки. Теперь там открытая ранка. Скажите, фукорцином мазать вокруг, или прямо на ранку?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-25 12:09
Прямо в ранку, чтобы быстрее добиться подсушивания очага.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-25 13:45
Поняла. Большое спасибо за консультацию!