Ранка с желтой корочкой плохо заживает

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как вылечить ранку? Всё началось примерно в середине августа с небольшого начёса на ноге (скорее всего, расчесала укус или прыщ на фоне стресса или резкого похолодания). Была произведена обработка спиртовым раствором перекиси для снижения зуда. Вскоре появилась корочка, которую я случайно повредила. Открывшуюся ранку снова обработала перекисью, и появилась белая корочка. Но 2 дня назад корочка немного отошла от краёв ранки, а вокруг неё появилось покраснение. На ночь делала повязку с левомеколем. Уже были такие случаи, и в обоих ставили пиодермию, но лечение было разным. Подскажите, как лечить эту ранку?
Категория: Дерматолог

18 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-14 16:35
Добрый день.

Язвенная пиодермия.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Таб Минолексин 100 мг утром и вечером внутрь 10 дней.

Наружно промывать утром и вечером Хлоргексидином 7 дней.

Наружно Фукорцин утром и вечером 7 дней.

Днем мазь Супироцин 3 раза в день науржно 7 дней.
Платная консультация
Наталия 2021-09-14 16:42
Спасибо, но у меня ещё пара вопросов. Какой хлоргексидин лучше: на водной или спиртовой основе? И насчёт фукорцина: есть ли альтернатива в виде менее красящего средства или только он?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-14 16:44
На водной основе.

Можно Судокрем, Бетадин.
Платная консультация
Наталия 2021-09-14 16:46
Спасибо, буду лечить!
Наталия 2021-09-14 16:55
Ещё можно такой вопрос: чтобы в ранку ничего не попадало и чтобы она не прилипала к одежде, можно ли делать повязки с лекарством (например, с левомеколем) или не имеет смысла?
Наталия 2021-09-23 15:38
Здравствуйте ещё раз! К сожалению, не все лекарства смогла найти в аптеке. Обрабатывала хлоргексидином, фукорцином и кремом целестодерм. Ранку не тревожила, но и корочка сама не сходит. Как лечить дальше? Фото прилагаю.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-24 04:45
Ну хоть гноя уже не видно.

Хлоргексидин и Фукорцин можно осиавить.

Утром и вечером мазь. Стеланнин,
Днём крем Пантодерм плюс 2-3 раза в день наружно 7дней.

Ранку можете слегка заклеивать.

Водой не мочите.

Сдайте гликолизированный гемоглобин.
Платная консультация
Наталия 2021-09-24 16:41
Спасибо! А анализ на гликолизированный гемоглобин - это анализ на уровень сахара, я правильно понимаю?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-25 03:40
Да все верно.

Необходимо разобраться почему у вас так долго не заживает эрозия.
Платная консультация
Наталия 2021-09-25 07:41
В принципе, я летом сдавала анализы на профосмотре и знаю, что уровень сахара у меня нормальный. Нужно сдать повторно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-25 08:02
Фото раны прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Наталия 2021-09-25 17:17
Фото ДО обработки хлоргексидином.
Наталия 2021-09-25 17:19
И фото ПОСЛЕ обработки. К сожалению, анализ смогу сдать только в следующую субботу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-25 17:30
Добрый день.

Динамика положительная.

Продолжайте лечение.
Платная консультация
Наталия 2021-09-25 17:37
Большое спасибо, успокоили)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-30 23:54
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Наталия 2021-10-02 20:53
Максим Леонидович, здравствуйте! Буквально несколько часов назад получила результат анализа крови на сахар. Результат - 5.5%. Но накануне анализа у меня, простите за подробности, начались КД. А они, насколько я знаю, вызывают "скачок" уровня глюкозы в крови. У меня есть данные от пройденного 29 июля этого года обследования, которое показало уровень глюкозы 4.9 НЕ натощак. Полагаю, их можно считать достоверными. Ниже прилагаю фото ранки, обрабатываемой согласно Вашим рекомендациям: Стелланином и Пантодермом (фотографировала со вспышкой). Жду Вашего ответа. Спасибо!