Ранка после отпадения корочки

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за консультации, которые вы мне дали. У меня снова проблема и такой вопрос. 28 марта удалили родинку лазером, но сначала взяли гистологию. Удаляли в онкологии. Обрабатывать зеленкой, обрабатывала как сказали, 9 дней не купалась и не мочила место удаления. 9 апреля звонила врачу, который удалял родинку на счет гистологии, сказал, что все хорошо, результаты хорошие. 15 апреля вечером задела корочку и она отпала, но под ней еще ранка мокрая крови нет, прошло 19 дней. Я обработала марганцовкой. Правильно ли я поступила, почему так долго не заживает ранка. К врачу-онкологу, который удалял смогу поехать только в субботу 20.04.19. Температуры нет. Покраснения и опухлости вокруг места удаления тоже нет. Еще забыла, удаление было проведено глубоко. Спасибо Вам огромное за ответ.
Теги: болячка кровоточит, красное пятно покрывается пленкой, красные пятна после корочки чем убрать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 09:39
Здравствуйте!

Получится добавить качественные фото?

Если ранка глубокая может заживать до 2-3 Нед, если вторичным натяжением, то дольше.
светлана 2019-04-16 14:07
Алина Викторовна, огромное Вам спасибо за ответы! А может так долго заживать если я после удаления переболела герпесом. Фото отправляю. Сегодня 2 раза обработала марганцовкой. Может добавить еще что-то. Вроде чуть есть корочка после обработки, но и еще сырая. Я наверное болячку нечаянно отодрала когда лежала на спине.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 14:10
Корочка -  очень крупная и толстая , под коркой не заживает , а может даже гнить !.
Сушить -  уже нельзя. !

Марганцовку не нужно !

Нужно убрать корку и будет заживать вторичным натяжением. !
Корку - не сдирайте , она отойдет сама на фоне применения крема !

Крем аргосульфан - тонким слоем 3 раза в день -  под дышащий пластырь до 14 дней .

Не Мочите!

Перед нанесением крема можно аккуратно промывать раствор хлоргексидин 0,  05 процентов - 2 раза в день до 10 дней.
светлана 2019-04-16 14:16
Спасибо большое за ответ. А опасного ничего нет. Я сегодня 2 раза успела намазать марганцовкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 14:17
Не опасно!
Ничего страшного!

Пока только крем, когда корочка отойдет, обрабатывайте ещё раствор хлоргексидин.

К сожалению, скорее всего останется рубец.
светлана 2019-04-16 14:19
Спасибо! Пусть рубец, лишь только все зажило
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-16 14:22
На здоровье! Отпишитесь при необходимости.
светлана 2019-04-16 14:25
Спасибо! Единственное чего боюсь не найти крема аргосульфан. Если, что чем можно заменить
светлана 2019-04-16 15:20
Крем купила. Начала обрабатывать. Ранка очень чешется, хочется расчесать-это нормально. Как долго будет образовываться корочка? Еще раз огромное спасибо и низкий поклон ВАМ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 13:10
Зуд допускается, пройдет самостоятельно.

Корочка не будет теперь образововаться, будет заживать вторичным натяжением! без корочки
света 2019-04-17 17:03
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я делаю все как вы написали, но мне кажется у меня ранка еще хуже стала. У меня паника! Высылаю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 19:57
Здравствуйте, Светлана!

Не волнуйтесь!

Я предупреждала, что корочка отпадет!

Теперь ранка будет заживать вторичным натяжением / грануляции /, сверху покроется " молодой кожей" .

Делайте все по схеме!

Отпишитесь.
света 2019-04-17 20:18
Ради бога извините у меня такое впервые. Дома хожу в одном бюсгалтере и на ранку пластырь не наклеила, просто обработала хлоргексидином и сверху нанесла крем. Завтра на работе целый. А от пластыря вреда не будет. Вокруг раны такое чувство, что стягивает т чешется. Извините за назойливость, а как долго будет идти процесс заживания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-17 21:44
Светлана!

Если на пластырь нет аллергии, хуже не будет. Возьмите пластырь с марлевой серединкой, или сделайте повязку с марли, а сверху закрепите пластырем!

Вокруг -  можно крем с пантенолом - 3-4 раза в день.

До 2-3 Нед.
света 2019-04-18 19:00
Здравствуйте, Алина Викторовна. Сегодня ходила на прием к дерматологу. Он прописал мазь фуцидин 3 раза в день. Скажите пожалуйста, что это за мазь? Я выполняю ваши рекомендации. Спасибо заранее за ответ.
света 2019-04-18 19:03
Забыла Алина Викторовна, ранка немного мокнет. Так должно быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-18 19:14
Здравствуйте!

Фуцидин =аргосульфан!

Масло масляное!

Но ,аргосульфан в данном случае - лучше!

Да , может мокнуть. Обрабатывайте ещё хлоргексидин, и не забывайте повязочку!
света 2019-04-18 19:22
Спасибо! Хорошо, что не купила. Хлоргексидином обрабатываю 2 раза, утром и вечером. Повязки начала делать из бинта.
света 2019-04-22 19:57
Алина Викторовна, здравствуйте забрала гистологию: пограничный невус. Онколог осмотрел ранку с которой я к Вам обращалась, сказал ничего страшного лечение продолжить. В этот же день предложил после осмотра удалить еще один невус на лице чуть ниже челюсти. Удалила 20.04. в субботу, сегодня 3 день и держится оттек, покраснения нет. При обработке не больно. Это нормально? У меня наверное уже фобия какая-то. Извините. Спасибо заранее за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-23 00:02
Здравствуйте!

Да, может держаться отек и покраснение несколько дней

Добавьте пожалуйста качественные фото.
светлана 2019-05-03 12:26
Здравствуйте Алина Викторовна! С майскими Вас праздниками. Алина Викторовна я писала вам по поводу ранки после отпадения корочки. Сейчас рана вокруг затянулась и кожа розового цвета, только в середине небольшая можно сказать маленькая болячка, которая чешется и сверху тоже покрылась тонкой корочкой. Так должно быть, нормально ли протекает заживление. Может чем помазать еще. И еще можно ли купаться если заклеить пластырем. И что такое пограничный невус по гистологии, онколог сказал ничего страшного. Спасибо
Вам огромное за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-03 01:23
Добавьте свежее фото.

Пограничный невус - доброкачественный.

Не волнуйтесь!