Не выходит кал из стомы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Язва, компрессионный перелом позвоночника, проседает позвоночник, проблемы по гинекологии.
Здравствуйте, нужна помощь-рекомендации.
У моей мамы рак кишечника, если сделали стому 2 года назад. От операции и облучении отказалась. Принимает обезболивающие. Проблемы с позвоночником (раскрошился 1 позвонок, проседает), суставы болят.
Проблема: из стомы не выходит кал, уже несколько дней. Два дня назад пальцем попробовала что внутри, нащупала спресованный комок, расковыряла, что то вышла, и кровь была. Испугалась, больше не трогала. Кал так и не выходит. Почти ничего не ест, думает что из-за еды.
Вопрос, из-за чего это происходит, что нужно делать, что исключить из питания, а что необходимо есть?
Очень похудела, живет в маленьком районном городе, специалисты приезжают 1 раз в неделю из других городов, Ходить тяжело на прием из-за проблем с суставами, палочка плохо помогает.
Помоги те пожалуйста рекомендациями.
Спасибо, с уважением, Татьяна М.
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день, Татьяна! Скорее всего образовался каловый камень, но возможны и другие проблемы (кишечная непроходимость). Нужен обязательный очный осмотр специалиста. Самостоятельно никакие меры принемать нельзя, поскольку неизвестна причина даного состояния.
По поводу диеты - это должны быть крупяные каши, овощные супы, отворное не жирное мясо (курица, кроль), кисломолочные продукты. Достаточное потребление жидкости (компоты, чаи с ромашкой). Полезным будут печеные яблоки.
Ограничить мучное, кофе, копченую и жирную пищу.
Татьяна 2019-09-11 11:51
А к какому специалисту надо обратиться, к онкологу или хирургу?
Спасибо большое