Не сидит и не ходит

Спрашивает: Галина Анатольевна Леонтьева
Пол: Мужской
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: Ребёнок недоношенный 1.200 вес при родах, синдром дауна, вражденная катаракта
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1.3 не сидим, не ползаем, ребёнок недоношенный 1.200 вес при родах, делаем масаж почти каждый месяц, медикаментозна назначали только глиатилин. Подскажите пожалуйста что делать.
Может ли смешение верхних позвонков с2-с3 влиять на это?
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-24 11:44
Галина Анатольевна Здравствуйте
даже для недоношенности 1200 гр - имеется отставание в двигательном развитии на 3-4 месяца.
- нужно ЛФК на стимуляцию двигательного развития. Выбор и назначение массажа и медикаментов по данным проверки неврологического статуса у невролога.

Может ли смешение верхних позвонков с2-с3 влиять на это
- только если есть ДЦП со спастическим тетрапарезом и МРТ шеи показывает выраженное повреждение спинного мозга.