Не регулярные месячные эхо признаки аденомиоза препарат жанин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вчера 25 ноября 2020 года делала узи органов малого таза, обнаружены эхо признаки аденомиоза. И эндометрий-4 мм. После месячных есть мазня несколько дней. Месячные не регулярные, но они такие с самого начала. Никаких таблеток не принимала. Половой жизнью не живу, не девственница. Узи показало то же самое, что и на предыдущем узи в январе этого года. Врач назначила препарат Жанин. Но у него очень много побочных эффектов. Принимать его не хочу. Можно ли пока обойти без этих гормональных препаратов? Или подобрать что-нибудь другое? Обычно месячные сейчас приходят на 35-37 день, иногда на 40, в октябре пришли на 28 день, что крайне редко, в ноябре-на 37. В последний раз они были скудноватые. Врач сказала, что если я хочу родить когда-нибудь ребенка, то мне нужно длительно принимать Жанин. Так ли это? Половой жизнью не живу, то есть как противозачаточные таблетки они мне не нужны(по крайней мере, на данное время).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-26 12:28
Добрый день, можно использовать не гормональное лечение: кап. Индол-Ф по 2 кап. Х2 р/д. 3-4 месяца.