Не растёт грудь у девочки

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моей старшей дочке в ноябре исполняется 12 лет, рост 146 вес 29, очень переживает что у неё не растёт грудь, у одноклассниц уже есть небольшая, а у неё совсем нет. Подскажите стоит ли беспокоиться по этому поводу или это вариант нормы?
Теги: 12 лет грудь, грудь 15 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-09 13:48
Здравствуйте! Этот вариант нормы. Но при таком отставании в весе возможно и менструация придет намного позже
Платная консультация
Вера 2020-09-10 09:09
Спасибо за ваш ответ! По поводу веса мы консультировались с педиатрами, нам сказали что просто особенность физиологии, потому что она с детства была мельче всех сверстников, рост и вес был по нижней границе нормы для её возраста. Может быть есть смысл сдать какие то гормоны чтобы исключить проблемы по эндокринологии? В целом она не выглядит болезненно худой, просто стройная, занимается спортом и фигура хорошая подтянутая, но вес да, отстаёт.
Я ни в коем случае не называю Вашу дочь худенький. Просто процесс созревания женских гормонов, а оттуда и рост груди и месячные, зависит в плотную от жировой ткани. Если ее нет, то эстрошенам выработаться не откуда, поэтому возможна задержка развития