Не растет голова у грудничка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. Почти зарос большой родничок, но остаётся большим - малый. Медленно растет голова, при рождении 34 сейчас 36.5, а размер груди 40. Врач поставил микроцефалию. Срыгиваний нет, кушает хорошо, развивается хорошо. Визуально голова выглядит нормально по отношению к туловищу. УЗИ и рентген хорошие. Подскажите может ли это быть нормой?

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-30 12:35
Александра, Здравствуйте,
Хорошо, что поместили фото. При данной форме головы обычное измерение окружности головы не отражает объем мозга. Правильнее было бы оценивать его, а не окружность головы. Но методики такой нет. Так что по нервной системе все может быть в норме.