Маленькая голова

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц. Родился в 40 недель с весом 3240 и ростом 52 см. С очень необычной (для меня) формой головы. Голова вытянута к затылку, по форме напоминает яйцо. Неонатолог успокоила, сказала, что это норма. Охват был 35 см. Сейчас сыну месяц охват головы 37, груди 38, а по всем таблицам грудь должна быть меньше. Голова растёт, заметно даже по шапочкм, но растёт не в ширь, а как бы вверх. Немного округлилась, но до сих пор, как яйцо, приплюснута по бокам и вытянута. Родничок по возрасту. Узи все хорошие. Но голова меня очень смущает. По отношению к телу выглядит маленькой. Может это быть от того, что малыш пухлый? За месяц набрал 1,5 кг. Развивается хорошо. Но я очень боюсь, не микроцефалия ли это. Педиатр ничего не говорит по этому поводу. У невролога ещё не было
Добавлен: 8 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 21:28
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих