Не проходят проблемы с жкт подозрения на паразитов то

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, с лета 2022 беспокоит постоянное нарушение стула. В мае 22ого сидела на капустной диете, после чего кал стал заметно пахнуть непепеваренной капустой, в июне работала в общепите, где не гнушалась поесть с чужих тарелок, после начались диареи (даже утренние, просыпалась и бежала в туалет) и постоянная слабость, никогда не засыпала на ходу и посреди бела дня, а тут началось. Пролечилась осенью 22 креном и необутином + бифиформ. По недавнему фгдс дуоденит и дуоденогастральый рефлюкс + дискинезия, антральный гастрит. Болело в правом подреберье, но на УЗИ изменения только в ПЖ диффузные эхогенные. По сей день кал слишком мягкий и жёлтый, постоянно бурчит живот, кал часто пахнет буквально съеденной пищей в первозданном виде. Самочувствие бывает периодически просто ужасное, тошнота, как будто ЖКТ вообще не функционирует, и страшная слабость. Похудела в свое время разом на 7 килограмм и сейчас потихоньку худею. Периодически страдаю от крапивницы, кожа уже в страшном состоянии. Что мне делать, какие анализы сдавать, на каждого паразита не сдашь, а врачей по профилю в городе нет. Спасибо
Добавлен: 20 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-03-21 15:45
Полина! С учетом ваших жалоб, сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинелла. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Биохимия крови. Кал на копрограмму. Кровь на метод ИФА на выявление антител М, А, G к возбудителю иерсиниоза (Yersinia enterocolitica) и псевдотуберкулеза (Yersinia pseudotuberculosis). ОАК.