Не проходит дерматит на спине

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, начну сначала. Кожа у сына с рождения была какая то "не чистая". Мелкие красные едва заметные пупырышки. Списывали все на потничку. В пять месяцев ввела кабачок. Пару ложек чайных. И добавляла каждый день по ложке. День на 4 нас сильно обсыпало. Отменила кабачок, сдали на дисбактериоз. Не помню точный диагноз, но нам назначили энтерофурил и бифидумбактерин, и фенистил в каплях. Пролечились. Все прошло. В 6 месяцев снова попробовала прикорм, с цветной капусты, обсыпало не сильно. Врач сказала все равно кормить начинать и пить фенистил. Диагноз атопический дерматит. Забыла сказать мы на гв. И вот нам уже 1,1. Совсем высыпания не проходят. Всегда есть немного краснота в области поясницы, ранка за ушком. Щеки у нас всегда чистые. В периоды обострения обсыпает всю спину, меньше живот, и складки под мышками краснеют. В периоды обострения врач прописывает полисорб и фенистил капли и крем атопик Сидели на диете 7 дней: телятина, брокколи, кабачок, цв. Капуста, рис, гречка, сушки. Не помогало совсем, поэтому через 7 дней возвращала к обычному питанию. В данный момент болеем ветрянкой и плюс ещё лезут зубы, дерматит очень обострился, как никогда, особенно спина, как наждачка. Так вот ответьте на вопросы пожалуйста:
1. Может ли быть это не пищевая аллергия, если мы сидели на такой диете и толку нет, или нужно дольше ждать.
2. Может ли быть это какой то внешний аллерген (порошки все перепробовала, толку нет), или это совсем не аллергия, а лечить нужно именно кожу крема, мази
3. И сейчас когда переболеем ветрянкой, к кому просить направление в первую очередь, аллерголог или дерматолог? У нас нет ни того, ни другого, будем проситься в область или платно. И какие анализы сдавать?
Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-05-15 18:09
Необходимо фото сыпи для ответа на Ваш вопрос. Пришлите фото сыпи, сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, педиатрическую панель, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания.
Ольга 2018-05-15 20:58
Спасибо большое за ответ. Сейчас болеем ветрянкой, все очень обострилось как никогда, на спину взглянуть срашно, больше на ожоги какие то похожи. Поэтому фото пока будут наверно малоинформативными. Выздоровим, обязательно сдадим анализы, которые вы написали.
Принимайте зиртек капли 10 дней