Не проходит болячка в носу

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических тонзиллит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите что делать! Уже долго в носу на слизистой не проходит какая то болячка, уже около года. Фото прилагаю. Обнаружил её когда начал болеть нос при косании его, например при умывании, а если не трогать то не болит. Нащупал внутри носа с одной стороны на крыле носа какой то маленький бугорок. Что бы его увидеть нужно как бы вывернуть крыло носа (как на фото). На вид он как ороговевший эпителий сверху, а при пальпации как бугорок. Сам по себе при пальпации он не болит, но если сверху например до носа дотронуться, то есть болевые ощущения. Ходил к многим лорам и никто толком не сказал что это. Выписывали разные мази, облепиховое масло, сначало помогало, как бы уменьшалось, вроде проходило, но потом опять на том же месте появлялось. Последние 3 месяца ничего не помогает. Болячка стала как хроническая. Если её мазать к примеру ацикловиром, то проходит боль при косании носа, но до конца бугорок не проходит. То меньше, то больше становится, но не проходит полностью. Пил таблетки от герпеса валацикловир и противовирусные, без результата. Как то раз заболел сильно ангиной(у меня хронический тонзиллит), пил антибиотики и противовирусные таблетки, заметил что в тот момент становилась как бы меньше, но в итоге опять вылезает. Сама по себе иногда бывает твёрдой как бы сухой, а бывает сверху ороговение мягкое и его можно содрать (как на фото) и на этом месте появляется ранка, после чего она заживает (как бы опять сверху содраный слой заживает) и она остаётся на месте. Сейчас заметил ещё одно ороговение рядом (на фото указал), но оно без бугорка. Подскажите куда идти? Может какие анализы сдать. Надоела она мне уже, все настроение падает от того что вылечить не могу не понятно что. И врачи толком ничего не говорят, анализов не назначают. Что это вообще может быть?
Теги: герпес в носу, язва в носу форум
Категория: Лор

11 ответов

Здравствуйте! За три года образование увеличилось в размерах?
Дмитрий 2018-09-22 00:33
3 года? Я не писал 3 года, вы наверное перепутали. Я писал что: последние 3 месяца ничего не помогает. Первый раз когда я заметил боль и этот бугорок, это было чуть меньше года назад. Бугорок становился то больше, то меньше, а бывало и вообще пропадал. Но появляется в одном и том же месте. Последние 3 месяца никакие средства не помогают. В размерах ничего не увеличивается. Есдинственно что буквально вчера я заметил рядом новое ороговение эпителия (на фото указал стрелкой), но без бугорка или уплотнения. Внешне похоже на ороговение, ороговение мягкое, бывает твердеет и не сдирается, а бывает что становится мягкое и его можно содрать.
Подскажите может какие нибудь анализы или исследования нужно сделать? На что вообще это похоже и почему не проходит?
Здравствуйте! На онкологический процесс это не похоже. Стоило бы соскоб на цитологию с образования, а также мазок на флору.
Дмитрий 2018-09-22 15:14
Здравствуйте. Сегодня был у иммунолога-аллерголога (последний раз (2 месяца назад) на приеме у лора-хиррурга в приёмном покое, он осмотрев, посоветовал обратиться к иммунологу). Она назначила мне анализы: мазок зева и носа; анализ на вирус герпеса 1,2,6 типа; на цитомегаловирус; эпштейн-барра; имуноглобулин-е(общий); общий анализ крови. В понедельник пойду сдавать, готовы будут через неделю. Иммунолог предположила, что это похоже на проявление герпеса. Как вы считаете?
Слишком длительно для герпеса и смущает одна и та же локализация. Нет типичного герпетического пузырька, а затем классической язвы. В любом случае стоит сдать мазки, но цитологию в любом случае не исключайте из диагностики.
Дмитрий 2018-09-23 21:34
Скажите, а кроме герпеса, на что ещё это может быть похоже?
Слава 2019-01-26 12:23
Дружище тебя вылечили? У меня беда один в один. (подскажи чем лечить?
Машм 2019-05-15 15:41
Добрый день. Такая же беда как у дмитрия
Евгений 2019-05-27 19:41
Точно такая же фигня вылезла. Как решили проблему? Что это?
Артем 2019-11-18 15:10
У меня похожая ситуация. Почувствовал как то в носу болячку, а оказалось, что это как кусок высохшей кожи. Как высохшая мозоль. Я аккуратно ноготками ее подцепил и оторвал, и она отошла как газетка (когда кожа сгорает). на следующий день почувствовал, что на том месте открытая ранка. Прошло три дня ранка затянулась, а через несколько дней все вернулось ну круги своя и этот кусок кожи опять стал как засохшая мозоль. И ее вечно хочется оторвать. И во второй ноздре тоже есть такой кусочек. В общем я уже больше полугода с такой фигней хожу. Оторву - заживет, пройдет неделя и опять ненужный засохший кусок кожи в носу. Предполагаю, что я мог просто здоровую кожу сжечь соленой водой, когда лечился от тонзилита и насморка, но это не точно
Василий 2021-01-11 13:09
Добрый день!

Я не знаю, что это такое, но от похожих бугорков мне помогают бетадиновые примочки - пропитываю ватку, засовываю в нос на 5 минут, так три- четыре раза в день - потом все засыхает и отваливается