Не прирастает ноготь

Спрашивает: Эмма
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не прирастает ноготь на большом пальце ноги после операционного удаления (была травма ногтя и ноготь пришлось удалить). Чтобы ноготь прирос, хирурги делали множество операций, резекции, ложе выравнивали и т. д., но он у края ногтя все равно не прирастает
Ноготь не просто отслаивается, он отрывается, боль не реальная. Приходится удалять полностью ноготь, чтобы он не отрывался. Но он опять вырастает не прирастая к краю на пару мм и опять начинает отрываться. И так уже три года. Не ходить же мне всю жизнь на удаление ногтя. Спрашиваю хирургов, можно ли удалить ноготь так, чтобы он больше не вырос, говорят что ноготь удалить просто, а матрицу очень сложно, все равно может расти. Скажите, можно ли удалить матрицу ногтя, чтобы больше не рос ноготь, если фенолом не получается её удалить. Фото отправить сейчас не могу, так как ноготь опять удалили и палец в перевязке.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте, при полном разрушении матрикса ноготь расти не будет, матрикс разрушить можно.
Платная консультация
Оксана 2020-12-11 17:45
Спасибо, достаточно ли его разрушить если хирургически выскребсти или обязательно ещё должно быть прижигание фенолом? Хирург говорит что не нужно прижигать, достаточно выскребсти.
Достаточно разрушить механическим способом.
Платная консультация
Оксана 2020-12-15 16:51
Хорошо, спасибо.