Не понятно, что с бабушкой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Варикоз, боль в спине
Здравствуйте, в день смерти моего дедушки у бабушки случился небольшой приступ, она не могла понять, что происходит, не верила в случившееся, не могла понять какое число и так далее, мы вызвали скорую, они сказали, что это может быть защитной реакцией мозга на произошедшее и должно пройти, так и произошло, к вечеру все стало нормально.
С того дня прошло полтора года и подобного не происходило.
Но вчера, бабе опять стало не хорошо, она маленько потерялась в пространстве и не могла понять, что такое. Была немного замедленная речь. Потом это прошло, но самочувствие было плохое целый день и давление повышенное. Сегодня также, голова тяжелая и учащенное сердцебиение. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать? В больницу бабушка ехать не хочет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-08 11:49
Добрый день.

Подобные симптомы у вашей бабушки в первом случае могли быть проявлением острой реакции на стресс. В последнем эпизоде-эт вариант транзиторной ишемической атаки, то есть кратковременного снижения поступления кислорода к клеткам головного мозга.
Причина в атеросклерозе сосудов головного мозга и кардиологической патологии.
Ей нужен осмотр терапевта по месту жительства обязательно.