Не помогает никакое лекарство от давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, гипертонией болею более 20 лет. Последние годы не могу подобрать лек-ва. Помню принимала какое то лек-во, начался кашель, прописали Вамлосет10х160. Давление держится постоянно держится 140, 150/100,110. Затем прописали Ко-Вамлосет,10+160, давление не снижается. Прописали Трипликсам 10+2,5+10. Давление остаётся такое же! Повысила сама себе дозу на пол-таблетки. Не помогает! Дедала узи почек, ничего не нашли. Что мне принимать? Спасибо заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-08-27 12:32
Здравствуйте. Ну подбираться терапию всегда лучше из монопрепаратов, а определившись с дозами, уже переходить на комбинированный. В препарате триплесан содержится к примеру периндоприл (препарат группы иАПФ, те самые от которых у каждого 10 человека кашель). И препарат в вашем случае в максимальной дозировке, повышение дозы не приведет к повышению гипертензивного эффекта, а побочных действий разовьётся достаточно много.

В данном случае, по имеющимся описаниям, логична замена препарата группы иАПФ, на аналогичную группу, но лишенную побочного действия в виде кашля (АРА). К примеру: кандесартан 32 мг (в аптечной сети: гипосарт, атаканд) или азилсартан 80 мг (эдарби).

Имеющийся в составе триплесана амлодипин 10 мг замена на лерканидипин 20 мг (в данном препарате максимальная дозировка 20 мг, в отличии от амлодипина, у которого 10 мг).

Имеющийся в составе триплесана индапамид, оставить в неизменном виде.

Более точные какие-то установки сложно дать ввиду дефицита данных: клинических и инструментальных исследований, гормональных исследований, особенностей индивидуальной переносимости.