Не опасно ли удалять халязион?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую хирургически удалять (скальпелем) два халязиона на правом верхнем веке. Один расположен у внутреннего уголка глаза, другой у внешнего. Я переживаю, при операции нет риска задеть нерв или мышцу века? Моргание, открывание, закрывание глаза не повредится? Насколько глубоко делают разрез в веке? Халязионы маленькие, в принципе не заметны, но я хочу их удалить.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Разрез делается на внутренней поверхности глаза, он находится в других слоях, там нет мышц и важных нервов. Поэтому удаление полностью безопасно. Можете их спокойно удалять.
Анастасия 2019-11-28 14:06
Спасибо, стало спокойней!
Не переживайте, эти операции одни из самых распространенных. Они делаются повсеместно. Осложнений не бывает. Единственное, что может быть, это рецидив. Но они возникают редко.