Воспалялся глаз 3 месяца

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, последние 3 месяца воспалялся глаз, выходил гной, капала альбуцид, потом другой офтальмолог поставил аллергию, терапия Была 10 дней окомистин и апатанол, ничего не помогло, имеется красный нарост на внутреннем веке с гнойничком. Что это может быть и как лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

10 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-12 13:10
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень. Начните лечение: капли Ципрофлоксацин 0,3% 2 капли 5 раз в день, мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко
Платная консультация
Алена 2020-03-12 13:37
Другой офтальмолог сказал, что уже ничего не поможет, только операция. Подскажите, пожалуйста, это не похоже на онкологию? Проводили биомикроскопию с окрашиванием, выявили тогда аллергию. Может ли халязион быть 3 месяца и не проходить?
Алена 2020-03-12 13:47
Добавляю ещё фото, есть пузырик на внешней стороне глаза и внутри красный нарост с гнойничком маленьким, размер где-то 1 мм.
Алена 2020-03-12 13:48
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-12 19:19
Нет, это не онкология. Халязион может быть несколько лет до тех пор, пока его не прооперируют
Платная консультация
Алена 2020-03-12 19:31
Подскажите, пожалуйста, это очень сложная операция? Обязательно ли его удалять с гистологией и хирургически? И может ли он переродиться в злокачественный?
Алена 2020-03-12 19:33
И если он уже 3 месяца держится, есть ли шанс что он сам при лечении рассосётся, без операции?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-12 20:37
Нет, операция простая, продолжается 5 минут, никаких следов не остаётся. Переродиться в злокачественное новообразование халязион не может. Гистологию берут не всегда, только если во время операции врачу что- то не понравилось,
Платная консультация
Алена 2020-03-12 21:56
Спасибо большое, вы меня успокоили!
А есть ли шанс, что после 3 месяцев он рассосётся все-таки?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-13 11:26
Если он существует уже больше месяца, маловероятно.