Не обнаружены лактобактерии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Эхоскопически двусторонняя каликопиелоэктазия-врожденное. Реактивное изменение поджелудочной железы, увеличение забрюшинных лимфоузлов, так же под вопросом был Синдроб Жильбера, т. к. повышен билирубин 22,5 мкмоль/л, но синдром не подтвердился. Как объясняют врачи: все это последствия дисбиоза кишечника. Правда ли это? С нашими диагнозами назначена Диета №5.
Здравствуйте, моему ребенку на протяжении 2-х лет ставят диагноз дисбиоз кишечника. Сдавали несколько раз анализ на дисбактериоз и он постоянно показывает отсутствие лактобактерий. Уже перестали пить молоко, пьем кефир, но результата нет. Скажите пожалуйста возможно ли такое, что у ребенка вообще не было этих лактобактерий и не будет? Или можно заселить их с помощью кисломолочных продуктов или же прибиотиков? Кал сдавали вечером, т. к. ребенок не ходит в туалет утром, но хранила баночку в холодильнике. Можно ли считать такие анализы эффективными? Вот результаты: патогенные энтеробактерии-не обн.; бифидобактерии-10*8; лактобактерии-не обн; энтерококки-не обн; клостридии-не обн; е coli типичные-10*5; e coli лактозонегативные-не обн; e coli гемолитические -не обн; другие условные-патогенные энтеробактерии-не обн; микробы рода протея-не обн; стафилококк-не обн; дрожжеподобные грибы рода кандида-не обн; неферментирующие бактерии-не обн. Спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-20 21:53
Добрый день.
На анализ желательно сдавать свежий кал, который не хранился.
Лактобактерии можно принимать отдельно в виде препарата Лактобактерин или в составе комплексных пробиотиков.
Всего доброго.