Escherichia coli в моче у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочьки 7,5 месяцев, сдали бакпосев мочи, результаты:
Escherichia coli - 1•10 в 6 степени.

Откуда появилась бактерия?
Каким лучше антибиотиком вылечить бактерию?
И что надо сделать, чтоб в дальнейшем не проявилась?

Ампициллин - устойчивый
Нитрофурантоин - чувствительный
Норфлоксацин - чувствительный
Офлоксацин - чувствительный
Триметоприм-сульфометаксазол - устойчивый
Фосфомицин - чувствительный
Цефтазидим - чувствительный
Ципрофлоксацин - чувствительный
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-30 20:59
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ?
Как собирали мочу?
Мария 2018-06-30 21:23
ОАМ показал лейкоциты: 50-100
Сдали по Нечипоренко результат: 1111
Педиатр сказал, что нужно сдать бакпосев.
Собирали при помощи мочесборника
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-30 23:01
Анализ на стерильность в таком случае может показать недостоверный результат, так как у маленьких детей та же кишечная палочка может попадать из кишечника.
По Нечипоренко результаты в норме, допускается до 2000 лейкоцитов.
Как сдавали общий анализ мочи, тоже при помощи мочесборника, мочу хранили или сдавали утреннюю свежую? Анализ повторяли? По какой причине сдавали мочу, есть жалобы, температура или почему?
Мария 2018-06-30 23:11
Тоже при помощи мочесборника
Мочу собрали и сразу отвезли в лабораторию. Ребенка в настоящее время беспокоит прорезывание зубов. Анализ не повторяли, тк начали прием Канефрона. Мочу сдавали перед вакцинацией.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-01 10:56
Перед началом лечения антибиотиками, следует пересдать анализ. Возможно, проблема в сборе мочи, а не в инфекции.
Мария 2018-07-01 11:47
Спасибо за рекомендации
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-01 13:56
Всего доброго.