Не могут поставить диагноз, непонятные боли, дискомфорт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, мне 29 лет, опускаются руки, не могу нормально жить. Симптомы: бывают приступы боли сильные, когда не могу ни дышать, ни говорить, длятся не больше 1-3 минут, помогает их снять уголь, но вскоре после этого, болит между грудями, но ниже, как бы в центре. Скорее даже тянет, неприятно, длится может и не больше часа, а может и много часов, иногда боль отдает в спину сильно, стоять при этом очень тяжело. На следующий день иногда и несколько подряд, дискомфорт в желудке, иногда, но редко бывает ощущение тяжести, но не от еды, а как будто сверху положили что-то. Первые приступы были еще в 2007-2008 году, но тогда это точно было не на еду, т. к. было утром в школе, а я не завтракала. Раньше такой привычки как завтракать не было. Иногда бывают так, иногда четко на еду или сочетание продуктов. У меня большой вес, сейчас 97 кг, было 100, за месяц ушло 3 кг, по узи сказали, это скорее всего поджелудочная, т. к. она стала зарастать жиром. Анализы крови нормальные, сахар тоже, есть немного что-то выше нормы, но очень мало И по печени. Самая большая проблема в том, что гастроскопию я делать не могу, у меня проблемы с горлом и всунуть это шланг нереально, я даже не все таблетки целиком могу проглотить, плюс панические атаки, и я сильный аллергик и вопрос делать во сне отпадает. МРТ и КТ как я понимаю, только погружение в капсулу, тоже не могу, те же ПА и боязнь замкнутых пространств. Рентген - не могу пить барий. Когда делала узи последний раз в марте этого года, мне посоветовали сдать анализ крови на непереносимость пищевую, что все проблемы от этого, я сдала, получила список разрешенных и запрещенных продуктов, уже месяц им следую, правда несколько раз ела то, что нельзя. Вот и сбросила 3 кг, т. к. врачи узи сказал, продолжу набирать вес, получу холецистит. Как мне быть, как узнать в чем причина дискомфорта и иногда болей, может это нервное, я постоянно на нервах и ничего мне не помогает, а гастроэнтерологи без гастроскопии даже общаться со мной не хотят. Помогите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 06:52
Здравствуйте, Анастасия! Нужно серьёзное лечение с психотерапевтом по поводу коррекции пищевого поведения. Если предполагаем рефлюксную болезнь, то нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней. Данные симптомы может давать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, она часто бывает при избытке веса. ЭГДС можно сейчас сделать под наркозом.