Не могу вылечиться, стул не нормализуется

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! С октября месяца начались проблемы с ЖКТ. Прошла эрадакцию хеликобактер антибиотиком, пила пантопразол, бифиформ. Потом в декабре назначили рабимак, тримспу, неофлорум, панкреатин. С января ещё добавили, после фгдс мукоген и так же ребагит. Тримспу отменили. До этого ещё назначали нифуроксазид, трихопол. Проблема началась с изжоги, горечи во рту и кашеобразного жёлтого стула, с непереваренной пищей. Было временами немного лучше, потом снова все возвращалось. Потом где-то с конца декабря ещё прибавилась слизь в кале. В январе делала фгдс и колоноскопию, узи брюшнойполости (результат в фото). Анализ на паразитов сдавала, ничего не обнаружено. Гормоны щитовидной тоже в норме. Кал на копрограмму и дисбактериоз сделала (фото так же приложу). Две недели назад назначили месакол 1×3 раза в день, но мне от него лучше не стало. В данный момент беспокоит громкое урчание в желудке, кишечнике, метеоризм, бывает как надувается твердый бугорок в области пупка, в правой повздошной области особенно в положении лёжа и после еды, боли как таковой нет, но есть неприятные ощущения в животе при этом. Кал в основном желтый жидкостей с непереваренной пищей, несколько раз был вроде темнее и как оформленный, но весь в слизи. Был и такой, вроде как оформленный, но двух цветов тёмный и жёлтый в длину, как будто их склеяли. За это все время сильно похудела на 10 кг. Пожалуйста очень прошу, подскажите что это может быть, уже опускаются руки не знаю, что делать и как правильно лечиться, чтоб наступило улучшение.
Сейчас назначили сульфазалин 2×3 раза в день, альфа нормикс 2×3 раза в день, панкреатин и лактимак. Но мне уже страшно от такого количества лекарств, которые мне не помогают. Врач ничего не объяснил, что со мной сказал по анализу, что сильное воспаление и нужно пробовать лечить последними лекарствами. Посмотрите пожалуйста, что может быть со мной такое? Поможет ли такое лечение? И как правильно совмещать все эти препараты?
Елена Владимировна, очень Вас прошу помогите мне.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 23:43
Маша! Протокол УЗИ ОБП есть у вас. Пришлите фото. Фото ОАК, биохимии крови.
Платная консультация
Маша 2022-02-05 23:52
Спасибо, что так быстро ответили. Вот фото
Маша 2022-02-05 23:52
Маша 2022-02-05 23:58
Елена Владимировна, вот ещё на холестерин и ОАК.
Маша 2022-02-06 00:00
Спасибо Вам большое, за Ваше небезразличие. А то уже не знаю куда бежать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-06 00:22
Маша! Воспаление в кишечнике нужно подтвердить. Сдавайте кал на показатель кальпротектин. Он должен быть повышен в разы. Тогда можно принимать сульфасалазин. Пройдите контрольное ФГДС. Если не сдавали кровь на выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, эхинококк, Токсоплазма, то сдавайте. Сейчас лечите выявленный дисбактериоз и востанавливайте флору в кишечнике. Альфа-нормикс принимайте. Добавляйте к. Урсосан 250 мг перед сном, курс 14 -28дней. Фофалюгель утром натощак и вечером после ужина. К. Креон по 10 000Ед 3 раза в день во время еды, курс 14 дней, затем при пищевой нагрузке.
Платная консультация
Маша 2022-02-06 00:32
Я сдавала осенью кровь на паразитов- они не обнаружены. Фгдс делала 8 января, нужно снова делать? Панкреатин я уже пью больше месяца по три раза в день. А в кале на коалограмму ничего страшного нет? Извините, что столько вопросов. Да мне назначали урсу, но от неё у меня еще больше диарея была. Когда делали фгдс, в желудке было много желчи. Спасибо Вам за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-06 00:45
Маша! Значит кровь не сдавайте на паразитов. На Кальпротектин сдавайте. 8 февраля проходите контроль ФГДС, чтобы подтвердить, что воспалительного процесса уже нет в желудке. Если урсосан не подходит, в таком случае вместо него Фосфалюгель перед сном, без приема его в ужин. Ответы пришлёте.
Платная консультация
Маша 2022-02-06 00:47
Спасибо большое! Напишу сразу, как сделаю все.