Не могу сбить давление

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, в детстве не болел ни свинкой, ни желтухой, ну насколько я себя помню в детстве кроме простуды ничем не болел да и то редко. Вырос в частном секторе снег, улица... Пока служил в авиации не знал что такое гипертония, как перешел на землю и переехал из Забайкалья начались проблемы. Родился рядом с Белгородом, до 10 класса там и жил.
Здравствуйте, прибыл к новому месту службы из г. Белгород в г. Краснодар, и начал замечать частое повышение артериального давления, (200/120 пульс 104, 160/120 пульс 100). На капотен реакций никаких. Направили на консультацию к кардиологу в центр грудной хирургии. Вот что он мне написал: Гипертоническая болезнь II (два) стадии, Степень 3 (три). Риск 4 (четыре). XCH I (один) ст. ФК 1 (один) по NYHA. На приеме давление 160/120. Ранее был обследован в военном госпитале, симптоматический характер АГ исключен. Ранее принимал микардис 80, но он перестал действовать как и капотен под язык. Раньше после микардиса давление было стабильным 120/80 пульс 76-80.
Обследовал брюшной отдел аорты 22-20-18мм, проходим на всем протяжении, просвет его свободен, кровоток магистральный, с умеренным физиологическим снижением в дистальном отделе. Почечные артерии в участках, доступных визуализации проходимы, просветы их свободны, деформации не выявлено. Удовлетворительно визуализированы устья с обеих сторон, диаметром 6 мм. Формы, размеры почек обычные, контурные ровные, паренхиматозно-синусовая, корково-медуллярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочная система не расширена. Конкрементов не выявлено. Отмечается удвоение левой почки(это мне говорили еще в военном авиационном училище в 17 лет когда поступал, и в дальнейшем при прохождении ежегодной ВЛК в военных госпиталях). Кровоток во всех сигментах обеих почек симметричный, с обычным скоростными и спектральными характеристиками. При исследовании интрапаренхиматозных ветвей R1, P1, скоростные и спектральные характеристики не изменены. Почечные вены в визуализированных зонах проходимы, просветы их свободны, кровоток фазный, синхронизированный с актом дыхания. Заключение: эхографических признаков поражения почечных артерий и вен не выявлено.
По прибытию в госпиталь в г. Москва, в давление 178/110. В первые трое суток анализы, суточные мониторы (давления и ЭКГ), без каких либо препаратов (таблеток), на 4 сутки давление опустилось до 120/80, 112/72 и так держалось пока я не прилетел обратно в Краснодар. На 6 сутки вновь поднялось давление и вот уже 4 месяца на высоком уровне, а сейчас почему-то я плохо вижу монитор, а в даль отлично. Анализ на сахар делаю ежедневно (Нано акучек купил) норма от 4,8 до 5,8. Соль исключил полностью из рациона. Не курю, алкоголь исключен полностью, да и раньше незлоупотреблялм по праздникам грам по 150 - 200 коньяка (хорошего, из дорогих сортов), Имею избыточный вес при росте 182 98-100 кг. Пью только кефир, молочную сыворотку, минеральную воду чай, (изредка кофе зерновой дорогих сортов так как приобрел кофе машину автомат, то раз - два в неделю по маленькой чашечке употребляю, при этом давление не изменяется. Раз в год пропиваю курс капсул с чесночной вытяжкой (покупаю в аптеке). Постоянно фрукты, зелень, черная редька, салаты.
С Уважением к Вам, подскажите что со мной происходит?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Случай у вас неординарный, мягко говоря. Возможно, на вас так влияет южный климат. Поэтому если есть возможность, желательно переехать в более северные широты. Пока вы здесь, и давление такое высокое, мы вынуждены назначать вам гипотензивные препараты для снижения давления и профилактики инсульта и инфаркта.