Не могу радоваться счастью подруги

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, живём с подругой, с которой знакомы несколько лет, вместе уже два месяца. До этого она жила с разными парнями по несколько месяцев/лет. И вообще не была вне отношений с кем-либо больше 5-6 месяцев последние 8 лет (и конечно же ролевая модель, где мужчина больше вкладывается экономически). Когда она въезжала, то у нас был разговор, что ей никакие отношения не нужны, она только начала жить самостоятельно, что еще годик мы точно проживём вместе. Но так же за это короткое время они начали встречаться с её старым бывшим, который бросил её ради другой, сделал ей в прошлом очень больно и решил вернуться, но уже с предложением замуж. На протяжении двух месяцев я слушала её сомнения, об их ссорах и что она не хочет замуж. И вот после ее громких слов против - они померились. И она согласилась принять кольцо. И конечно же она переедет в скором времени. И она самой первой рассказала об этом мне. Но я не смогла искренне порадоваться, учитывая, что мне придётся оплачить квартиру самой(что ударит немного по моему бюджету), что её позиция "против отношений", о которой я слушала несколько месяцев - это просто страхи ответственности и серьезных решений, что её слова для меня и для неё самой оказались враньём. Она говорит, что счастлива с ним, и что она в шоке от себя. Я пытаюсь не подавать вида, что мне очень обидно, что я разочарована в её хаотичных поступках (чтобы не портить ей настроение).

Как отпустить эту ситуацию? Как пережить свои чувства и остаться в хороших отношениях?
(Понимаю, что это её жизнь, ей решать, но вся эта ситуация очень негативно сказалась на мне. Возможно, если бы мы не жили вместе - я бы так не реагировала. Я помню, как я радовалась новостям о свадьбе другой своей подруги, но здесь я ничего подобного не испытываю)
Категория: Психолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-06 23:16
Здравствуйте, Кристина.
Вы рассчитывали, что подруга включится Ваш жизненный сценарий (удобство оплаты квартиры). И на какое-то время ей действительно это оказалось нужным. Но потом произошло примерение с бывшим парнем и смепна ее статуса на невесту. И ее планы переменились. Замужество - это важный шаг для любой девушке и оно всегда будет в приоритете, нежели совместное проживание с подругой.
Вы пострадали и испытываете досаду, злитесь на подргу. Это мешает сохранятьс ней близкие и теплые отношения.
Просто поделитесь с ней этими вствами и расскажите ей все, что описали здесь нам. Тогда девушке легче будет понять Ваше к ней отчуждение. И может она попробует как-то смягчить ситацию.