Дружба закончилась. Как отпустить бывшую подругу?

Спрашивает: Инга_Картман
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я, наверное, ведомый и зависимый от чужого мнения человек. Примерно около года назад произошел очень неприятный инцидент с моим участием. Моя сестра очень любит всех обсуждать, при чем себя считает очень чистым и непорочным человеком, в сравнении с другими людьми. Так вот около года назад она начала обсуждать со мной мою подругу, (1я подруга) а именно ее не совсем приличное поведение. Она говорила что она уединялась с мужиками в клубах, потом вся растрепаная возвращалась в компанию и т. д. Она говорила, что это так противно, что себя так вести нельзя и поливала ее грязью. Я в свою очередь понимала, что нельзя так говорить о подруге и все это она делает неспроста, а таким способом ищет 2ю половину, но несмотря на все это поддакивала сестре. Я почему то не могла тогда защитить подругу, не могла пойти против мнения сестры. Сама я тоже не без греха. Я делилась с сестрой тем, что меня раздражает еще одна моя подруга(2я подруга), когда сегодня она говорит, что ее муж плохой, ее не любит, плохо относится к ней и ей хочется развестись с ним. А на другой день говорить, что все у них хорошо. И так очень часто. Я говорила сестре, что "подруга уже достала ныть". Около года назад моя сестра жила некоторое время у 1 подруги и каким то образом подруга прочитала мою с сестрой переписку. Сестра тоже как-то залезла в переписку между моими подругами. В итоге выяснились не очень приятные вещи, что с той, что с другой стороны. Из-за этой переписки у меня испортились отношения с подругами и мы не общались около полугода. После рождения моего ребенка я не выдержала и решила поговорить с девочками, так как ни одна из них не поздравила меня с рождением дочери, включая 3ю подругу. О ней я никогда ничего плохого не говорила. Это меня очень обидело тогда, так как я считаю, что такое событие, что бы не случилось, нельзя оставлять без внимания. С 1 и 2 подругой мы помирились. Естественно я понимаю, что разбитую чашу не склеить. Отношения между нами никогда не будут прежними, но все же мы хорошо общаемся сейчас и даже доверяем друг другу некоторые секреты. После того как переписка вскрылась 1 подруга рассказала обо всем случившемся 3 подруге. 3 подруга сказала мне, что я обидела ее близкого человека, показав тем самым, что я теперь таковым для нее не являюсь. Мне было очень больно и обидно из -за этого, ведь к ней никогда претензий не было. Общение сейчас прервано. Я понимаю, что после того, что она мне сказала, я не хочу общаться с ней дальше. Отпустить ситуацию не могу, очень переживаю из -за этого всего. Меня сейчас очень раздражают упоминания о ней, ее фотографии и т. д. Как мне справиться с этим? Как сделать так, чтобы эта ситуация меня больше не тревожила? Как отпустить бывшую подругу? Живем мы в разных городах. Такой ошибки я больше не повторю, для меня эта ситуация стала хорошим уроком. Очень жаль, что столько лет дружбы так закончились.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-12 20:12
Здравствуйте, Инга.
Ваши отношения с подругой психологически не завершены. У Вас остались обида и гнев на нее. Сама подруга тут не при чем. Это ваше отношение к происходящим событиям.
Нужно измениться внутренне и снова почувствовать себя уверенной и свободной в своих проявлениях. Тогда и окружающие начнут по другому строить внешние отношения. Принять себя другую, повысить уверенность в себе и научиться по новому выстраивать отношения с людьми, Вам помогут консультации психолога или психотерапевта. Можно проходить психотерапию и онлайн, например по скайпу.
Инга_Картман 2017-05-13 12:23
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Мне стало легче после того, как я обо всем вам рассказала. Видимо, я нуждалась в том, чтобы меня выслушали и поняли. Еще раз большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-14 00:31
Скорейшем Вам стабилизации ситуации.