Не могу отделить фантазии от реальности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не знаю, что сюда относить. ОКР ставили. Дисфункцию лобных долей, но очень давно, еще в детстве (вместе с гиперактивностью и тиками).
1. Сложно отделять мечты от реальности.
2. Сложно сосредотачиваться на одном виде деятельности, постоянные перескоки внимания, даже на малейшие раздражители.
3. Отсутствие такого состояния, которое было бы пригодно для работы, рассеянность, забывчивость.
4. Периодическая утрата контроля за действиями, действия на автомате, в то время как сознание улетает в мир иллюзий и фантазий.
5. Очень сложно вернуться "в реальность", отсутствие мотивации возвращения и борьбы за нее (ведь иллюзорный мир, что называется, всегда "под рукой").
6. Сложности с постановкой цели для себя, с мотивацией (с выполнением работ для окружающих проблем нет).
7. Ставили давным-давно дисфункцию лобных долей, лет 7 или 8 назад.
8. Сложно разграничивать иллюзорный мир и реальный: не ясно, какому из них отдавать предпочтение, и там, и там неплохо временами. Иду на поводу своих внутренних волн, куда меня случайно потянет, туда и двигаюсь. Если в реальности проблемы, если мне достаточно четко и подробно обоснуют, почему именно я хочу решить эти проблемы в реальности, я их решаю. После этого боюсь останавливаться и работаю на износ, чтобы не пропасть обратно в себе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 22:09
Здравствуйте, Татьяна.
К счастью, никакой психической патологии Вы не описываете. Чтобы исключить старые неврологические проблемы, кт так же могут давать рассеянность и снижение памяти, необходимо повторно пройти очную консультацию и обследование у врача-невролога.
Все остальное: отделение мира реальности от иллюзий, постановка целей и самомотивация, быстрое возвращение в норму и создание внутренних и внешних условий для работы, - можно проработать на сеансах с психотерапевтом или психологом. Ищите среди консультантов своего специалиста и обращайтесь к нему лично. Проходить психотерапию можно и онлайн по скайпу.
Подробнее о том, как может проходить психотерапия можно посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychoterapy/psychoterapy-v-klinike.html