Не могла ли себе навредить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне как то давно гинеколог посоветовала гель проваг мазать половые губы, но особо не пригодился, а тут сдала анализы и все хорошо, только немного нужно увеличить лактобактерий, я сразу вспомнила про проваг, начала мазать с наружи и у меня был новый шприц от овестина, я небольшое количество начала вводить во внутрь в шейку никакого дискомфорта не чувствовала, на 4 день начал тянуть немного низ живота, овуляция прошла. Может его нельзя было вводить, может ли быть от него? На УЗИ и по анализам все было хорошо. Просто прочитал, что лактожиналь и проваг как аналоги друг другу.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2018 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 12:55
Здравствуйте. Не очень поняла суть проблемы. Чего Вы боитесь?
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 13:00
Боюсь того, что для большей пользы я наносила его не только на половые губы ну и вагинально, хотя в инструкции это не указанно, мог тянуть живот после этого или просто так совпало?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:04
Я думаю, совпало. Больше так не делайте, от одного раза - ничего страшного.
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 13:08
Вы простите мне мою настойчивость, я могла этим как то навредить? Но с другой стороны как ведь состав лактобактерии? Объясните пожалуйста, чтобы больше не допускать ошибок. Заранее Вам благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:09
Я уже дала Вам ответ. Если бы был серьезный вред, упомянула бы и об этом.
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 13:11
Вы простите, а не серьезный это какой? И почему его нельзя мазать внутри?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:15
Юлия, Вы задаете не совсем корректные вопросы. Все равно, что спрашивать, почему таблетки написано пить, а не есть или в прямую кишку вводить. Есть рекомендации для каждого средства. И если написано, что внешне, то внешне. Разработан механизм действия.
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 13:22
Мне нужно обратить к врачу из-за моей глупости? Или все пройдет. ВЫ просто успокойте меня вред я не нанесла себе, я успокоюсь и задавать Вам вопросов не буду. Извините, что Вас отвлекла и задала так много вопросов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:23
Юлия, я уже дала Вам ответ (2018-03-28 13: 04 - прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО) и тему мы исчерпали. Если не можете успокоиться - валериана. Это уже не в моей плоскости. Удачи.
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 13:39
Я не думала, что специалисты, тем более гинекологи могут так отвечать, в моем письме я писала, что появились боли на четвертый день, так что как минимум три раза вводила, а не один раз как вы написала, если Вы хоть один раз нормально прочитали мое письмо и дали ответ, я бы не задавала бы дополнительно. А советовать мне валерианку, я думаю это унизительно для меня. Первый и последний раз обращаюсь, чтобы так себя унизить и испортить настроение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 13:42
Уважаемая Юлия, Вас никто никак не унизил. Отвечала я Вам корректно и вопросы все всегда читаю корректно.
Вникните в свой первичный текст. Вы не написали, что вводили так гель 4 дня. У Вас в тексте ЧЕТКО написано следующее - "у меня был новый шприц от овестина, я небольшое количество начала вводить во внутрь в шейку никакого дискомфорта не чувствовала, на 4 день начал тянуть немного низ живота, овуляция прошла. " Где здесь написано, что ВСЕ 4 дня Вы вводили так гель? Лично для меня Ваш текст означает - что через 4 дня после ввода (одноразового) у Вас заболел живот. В чем моя вина перед Вами, если Вы даже вопрос корректно сформулировать не можете?
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 15:01
Да, извиняюсь за свою не корректность, но коль мы добрались до истины 3-х дневное использования гель Проваг, на сколько для меня вредоносно? Ведь по сути это просто лактобактерии.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 15:05
Вот видите, все можно мирно:)
Давайте добираться до истины:)

Проваг гель для интимной гигиены 30мл - мы об этом?
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 15:08
Да, все верно. Его состав Фермент молочнокислых бактерий, вода, пропиленгликоль, глицерин, гидроксипропилметил целлюлоза, фенетиловый спирт, каприлилгликоль, отдушка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 15:11
Инструкция - "Наложить небольшое количество геля на окрестность промежности. " Вы же вводили вагинально. Чем чревато - аллергизацией (в силу большой площади применения), а также развитием нарушений флоры. Первое Вы бы почувствовали сразу - опухло бы все, был бы зуд. Второе может проявиться позже - могут начаться выделения на фоне дисбактериоза. Боли ничего давать не должно. Совпадение вероятнее всего. Больше так не делайте и понаблюдайте. Если начнутся выделения - мазок на флору. Применять Проваг далее можно - но по инструкции.
Платная консультация
Юлия 2018-03-28 15:14
Вот теперь мне все понятно я Вам благодарна. Спасибо)