Не какает сама, зажимая попку

Спрашивает: Ольга Владимировна Калинина
Пол: Женский
Возраст: 1год 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца девочка плохо какает. Последние 2 недели совсем плохо, через 3-4 дня с микролаксом и гуталаксом. Раньше обычно проблем не было. Никаких лекарств не принимаем. Около месяца приучаем к горшку. Писает в горшок, а какать, я думаю боится, так как неудачно получилось в горшок, было типа запора и больно. Чернослив даем, пьет тоже достаточно, в последнее время кушает плохо. Бабушка часто дает то пряники, то булочки. Потуги есть в течение дня, но такое ощущение что ягодицы зыжимает, чтобы перехотеть и не какать, как будто боится. Что нам делать. Очень переживаем, раньше какали каждый день 1-2 раза. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Отступиться с приучением к горшку, дать ребёнку возможность комфортно справлять нужду, некоторое время(5-7дней) принимать гутталакс или дюфалак. Вновь начать адаптировать ребенка к горшку через 3-4 мес, постепенно, в игровой форме. Сейчас малыш ещё не готов, поэтому случился стрессовый запор.
-1