Не дышит нос после перелома и прививки

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Добрый день. 1 мая 2021 года мне сломали нос. Прошло 89 дней и сейчас у меня стало закладывать нос 4 дня как, правая ноздря совсем не дышит. Полидекс, риностоп, виброцил, отривин - помогают едва ли, из них риностоп наверное больше всех помогает. Читаю про капли что более 7 дней капать нельзя их, а то привыкание будет. Вот и думаю а как я без них, ртом тут дышал более суток, тяжело становится ртом дышать, да и спать совсем плохо. До этого у меня по утрам было (до того как стало закладывать нос) были утренние высмаркаивания много отходило белой прозрачной жидкости высмаркивалось, скажем так разово это было по утрам раз в сутки, длилось по минут 15-20 итоговый процесс. А сейчас не сморкатеся ничего, опять и же нос стало закладывать, левая ещё как-то дышит, а правая иногда наглухо, что ни одни капля не помогают. Понимаю что связано это скорей всего с моим сильным переломом носа, у меня кость вниз ушла, дыхательные пути ещё больше стали. О себе у меня есть хронический бронхит, месяца 2 назад выявили его. Снимок моего носа вложен после перелома на второй день. Опять же за эти 4 дня закладывания носа, ну дня два так сильно закладывало, а остальные и без капель дышалось, но всё-равно не так легко дышалось как обычно. Допустим выявится после обследования что мне нужно сделать операцию, но я прочитал что после перелома операцию можно делать минимум через полгода, пока всё до конца не срастется. Что в моем случае лучше сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Если есть нарушения со стороны носовой перегородки в последствии травмы то ваши жалобы были с первого дня после репозии костей носа. На данный момент подключите Назонекс (Авамис, Момат Рино) по 2 дозы в нос 2 раза в день(10 дней), затем по 2 дозы в нос 1 раз в день(2-3 недели). Предварительно полость носа увлажняйте солевыми растворами.