Назначение периндоприла

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!
У меня гипертония. Принимаю: лозап 50мг 2раза в день и нормодипин 5мг 1 раз вдень. На таблетках давление держалось замечательно стабильно 2 года на уровне 120/80. В начале февраля давление стало нестабильным и скачет от 150/80 до 170/80 на фоне приема таблеток.
Врач назначила другие препараты:
1) Перинева (периндоприл 8мг) по 1/2 т утром.
2) Дальнева (периндоприл 8мг + амлодипин 5мг) по 1т на ночь.
Во всех инструкциях по применению максимальная доза периндоприла 8мг в сутки за один прием (нет смысла делить на 2 приема).
Поясните, пожалуйста, возможно ли в принципе назначение такой суточной дозы и в два приема!
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-19 18:12
Здравствуйте.
Если есть такая необходимость, то вполне возможно. Может я не понял вопрос, но суточная доза периндоприла не должна превышать  8 мг. Имеется форма выпуска дальнева, содержащая 10 мг амлодипина и 8 мг периндоприла. Принимая половину таблетки, Вы получаете желаемую дозу.
Всего доброго.