Замена препаратов Амлодипин и периндоприл на лозартан

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Открытоугольная глаукома
Здравствуйте, мама принимает утром Амлодипин 10 мг и периндоприл 8 мг. В 17-18 часов поднимается давление до 160, а нижнее нормальное. Принимает таблетку фенигидина и через 2 часа давление верхнее 130-140. Врач с вашего сайта порекомендовала вечером дополнительно пить моксонидин 0,2 мг. Но она не хочет почему-то его принимать. А хочет принимать лозартан. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить утренние таблетки лозартаном и в какой дозировке его принимать? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-02 18:44
Здравствуйте. Можно попробовать заменить Периндоприл 8 мг на Лозартан, начать с 25 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте через 2 недели увеличить дозу до 50 мг 2 раза в день, Амлодипин 10 мг продолжать принимать днём, в 13-14 ч.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2021-04-02 19:25
Лиана Алексеевна, большое спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а между приемами лозартана какой должен быть интервал и обязательно ли его принимать 2 раза? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-02 19:39
12 ч. Обычно назначаем Лозартан в 2 приема, потому что действия не хватает для суточного контроля давления.