Назначение капсул глиатилина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: ЗРР Вздутие живота (УЗИ), плосковальгусная деформация стоп.
Здравствуйте Уважаемый Леонид Ростиславович. Моей дочери невролог поставил диагноз ЗРР. Так как мы не говорим. Ребенок все понимает, выполняет просьбы. Произносит звуки (подражание животным), на вопрос ''кто там''-отвечает Я, на вопрос будешь ли сок, пойдем гулять - отвечает Да. Но активной речи нет. С ребенком много разговариваем. ЭЭГ без патологий. Пропили Когитум с аминалоном. Прошли курс массажа (общего) + электрофорез с эуфилином. Вот сейчас невролог назначила глиатилин 1 капсула в день в течении месяца с магне б6. При назначении глиатилина доктор сказала, так как ребенок не сможет проглотить капсулу, то капсулу следует проткнуть иглой и содержимое дать ребенку. Скажите пожалуйста так вообще можно делать и будет ли эффект от такой формы лекарства? На тот момент я не уточнили это у врача. Меня волнует именно то, что капсулу нужно вскрывать. Ведь такая форма наверно не просто так создана. Не навредит ли это ЖКТ? И будет ли вообще эффект от лекарства, которое прошло путь до желудка без капсулы?
Также интересует вопрос по поводу инъекций и капсул. Прочитав отзывы, то увидела, что уколы более эффективны, а капсулы нет. Есть ли смысл (по Вашему мнению) их пропить?
Добавлен: 20 декабря 2019 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-21 16:42
Из всех названных препаратов я только глиатилин не назначаю из-за сомнений в его эффективности.
Думаю, что если не будет рвоты и болей в животе, то лекарство можно давать, выделив из капсулы.
Уколы я назначаю только тогда, когда нет формы этого лекарства для прима внутрь.
Елена 2019-12-22 02:29
Спасибо за ответ!