Навязчивые мысли о болезни

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я не знаю что делать, и решила обратиться к вам, у меня появились навязчивые мысли о том что у меня венерическое заболевание, а именно ВИЧ, я не понимаю почему я не могу отпустить это, все время пытаюсь найти у себя какие то признаки, схожу с ума от этого, все началось с какой-то точки на губе, и я решила посмотреть в интернете и вот в тот момент я и вбила себе в голову что у меня вич, хотя понимаю что это глупость и я уверена в парне, просто у него были и до меня девушки с которыми он спал и я ещё начиталась что он может и не появляться, я начала ходить по врачам, гинеколог сказала что у меня все в норме, что я полностью здорова, а мысли не уходят, а вдруг правда и вот я боюсь даже контролировать с родными и рассказать страшно что будет осуждение, что окажется правдой, такое ощущение что я скоро сойду с ума
Категория: Психолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-08 10:58
Здравствуйте, Ангелина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.