Наводящие вопросы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, доктор. Пятна на левой ноге на 1 и 3 снимке. На первом (около колена).
Оно не твердое, просто синяк, который не проходит. Хотя сначала оно тоже было розовое
и с шариком. На 3-м снимке, на голени, это вылезло последним. Больше не было. Оно
теплое, розовое и при надавливании побаливает, но не сильно.
На втором снимке, левая нога. Это было 16 февраля. Я уже колола Цефтриаксон. И последний
снимок, 22 февраля, все то же. После 8 дней антибиотика я изменений не вижу ни визуально, ни
по самочувствию. Пятна какие были, такие и остались. Они теплые, не горячие. Только на левой
слабо розовое(может потому что одно?) , а на правой краснота. После кварца уже облезла.
Тонзиллит- не знаю. Никто не ставил. Что это такое? Постоянно принимаю только таблетки
от давления. Кстати, только месяц по этому курсу. Престариум, Беталок Зок, Индапамид.
До этого пила Эголок и Индапамид, но потом подскочило давление, добавляла Капотен.
С этим курсом все хорошо. Что такое ОАК? Это кровь? Рентген не делала, а флюшку
очень таки недавно. Попросить описание или нужен снимок? Его как-то можно Вам
отправить? Антибиотик не колоть? Жду ответа. Лариса.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 13:24
Здравствуйте!

По фото и описанию больше данных за - - - узловатая эритема!

Это - - - глубокий васкулит кожи.

Это заболевание - - ведёт /лечит и наблюдает ревматолог! Иногда лечение и обследование можно провести в стационаре /ревмоотделение или терапия.

Да, нужно обследоваться!

Узловатая эритема ассоциируется с многими болезнями (внутренних органов инфекции гельминты и т д) и состояниями.

ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, БАК, ревмопробы, мазок из зева и носа на стрептококк, рентгенографическое исследование ОГК /возможно /, УЗИ щитовидной железы и обп, ЭФГДС .

Цефтриаксон продолжайте до 10 дней.

К сожалению, узловатая эритема может быть хронического течения.

В таких случаях назначают йодид калия по специальной схеме и гормональные препараты внутрь - - - только после обследования и под контролем врача очно. Лечение назначает врач ревматолог.