Нарывы и покраснение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, позавчера у мамы на ягодице появилось красное пятно в центре которого скопление пузырьков нарывов. Размер центральной части (где нарывы) около см в диаметре. Вчера краснота увеличилась, нарывы стали явными. Ничем не обрабатывали. Что это может быть. Куда обратиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

2 ответа

Светлана 2019-06-25 04:27
Болит, если задеть, немного чешется. Не горячая кожа вокруг.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-25 05:28
Здравствуйте. Это герпетический дерматит (герпес), то есть вирусная инфекция.

Рекомендации для мамы следующие:
  • ношение только х/б белья
  • поменьше контактировать с водой в ближайшие дни
  • не тереть мочалкой это место
  • не посещать бани, сауны, солярии
  • пользоваться только своими гигиеническими принадлежностями
  • ближайшие дни регулярно простирывать и проглаживать постельное бельё, нижнее бельё
  • внутрь Ацикловир 800 мг 5 раз в день 5 дней (если таблетки по 400 мг, то по 2 таблетки 5 раз в день)
  • наружно Фукорцин р-р или Каламин р-р утром и вечером 7 дней
  • как только подсушится немного кожа, то Ацикловир мазь, или Герпферон мазь, или Фенистил Пенцивир гель
  • Найз или другое НПВС при боли
  • Кестин 20 мг один раз в день неделю (от зуда)