Красное пятно с водяными прыщиками

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, несколько дней назад у меня появился небольшой прыщик, который потом преобразился в красное пятно с водянистыми прыщиками, зудит, но терпимо. До этого была небольшая простуда. Заранее Вам благодарна за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-12 20:05
Здравствуйте, Марина!

Это опоясывающий герпес (вирусная инфекция).

Рекомендации:

· не мочить кожу в проблемных местах
· не посещать бани, сауны, солярии
· не тереть кожу мочалкой
· предметы гигиены (полотенца, бельё) должны быть строго личными
· бельё регулярно простирывать и проглаживать
· наружно до подсушивания Фукорцин или "зелёнка" (только не таким обширным слоем, как вы намазали, а точечно), далее Ацикловир в форме мази
· Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
· Гленцет или Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда)
· При боли Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)