Красное пятно на коже

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, три дня назад под грудью (15 см ниже груди) выступило красное пятно, область пятна немного припухла, горячая на ощупь. Ощущается одновременно и зуд и болезненность. Неприятно дотрагиваться, реагирует на холод. Выпила антигистаминный препарат, лучше не стало. Мажу второй раз клотримазолом, не проходит. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие анализы сдать? Возникновение пятна ни с чем связать не могу. Аллергии не бывает. Такое впервые. Спасибо. Прилагаю фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2018 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-06 16:43
Добрый день, такие жалобы характерны для опоясывающего лишая, подойдите очно, в таких ситуациях зачастую можно обойтись без лабораторной диагностики.
Юлия 2018-01-06 17:59
Спасибо. Подскажите, а причины возникновения лишая какие могут быть? Может от кошки или других домашних животных? И передаётся ли он от человека к человеку? Если я мажу кандидом, он противогрибковый, мне поможет или только крема не достаточно, нужны таблетки?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-09 22:37
Нет, это одна из форм герпеса. Но это предварительно, для точной диагностики пациента нужно видеть.
Юлия 2018-01-11 11:41
Сходила на очный приём ко врачу-дерматологу. Поставили опоясывающий лишай. Назначили 5 раз в день обрабатывать флуконазолом. 5 раз в день крем ацикловир и 5 раз в день таблетки ацикловир. Курс на 5 дней. Сегодня 4 день приёма лекарств. На месте обработки слезла кожа, зуд не прошёл. Рядом с очагом герпеса кожа все такая же чувствительная к прикосновениям. Подскажите пожалуйста, как долго лишай может проходить? Правильно ли назначено лечение? Спасибо.
Юлия 2018-01-11 11:52
Не флуконазолом, а флукорцином
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-01-11 13:00
Лечение назначено адекватно, но фукорцин заканчивайте использовать. Оставьте местно только крем, таблетки - курс допейте, потом можете добавить протефлазид. Болеть может долго, потерпите. Не мочите пораженные участки, не переохлаждайтесь. Добрый день, на сколько можно судить потакому снимку - у вас развилась микробная экзема. Всего доброго.