Наружный геморроидальный узел и беременность 12 недель

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый Роман Эдуардович. Хочу услышать именно Ваше экспертное мнение по поводу важного вопроса. У меня беременность 12 недель, срок небольшой, но вот вчера буквально выпал узел, среднего размера из заднего прохода, не болит не чешется. Просто шишка, не кровит. Дефектация проходит нормально, но он мешает мне, когда сижу и иду. Чувствуется. Не заправляется обратно (Конечно, я пойду к проктологу в Санкт-Петербурге, но у нас их очень много и попасть к хорошему специалисту сложно (Поэтому очень хочется услышать действительно правильное решение. Скажите, пожалуйста, что делают в моем случае на таком сроке, какие прогнозы, можно ли делать лигирование кольцами. Или что-то другое делается. Лечение медикаментозное или только оперативное.
Года 4 назад, обращалась к проктологу с зудом в заднем проходе. Врач увидела геморрой второй стадии. Сказала тогда, что в принципе можно лигировать 4 внутренних узла, но это был на тот момент с ее слов не критичный случай. Пока полечили тогда медикаментозно.
Еще вопрос в том, что можно сделать до похода к врачу. Может мазь гепариновая. Может быть его (узел) можно как-то уменьшить. К врачу схожу обязательно, но если можно, хотелось бы советоваться с Вами. За большое спасибо.

С Уважением.
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 января 2019 года

12 ответов

Марина 2019-01-26 12:51
Да, вот фото, забыла прикрепить
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-26 15:41
Здравствуйте, визуально у вас явления тромбоза. Возможны 2 варианта лечения (при беременности в том числе): консервативный и оперативный.
При консервативном варианте местно использовать препараты на основе гепарина(гепатромбин Г, гепазолон) 3-4 раза в день, до 2-3 недель. Прием флеботоников (детралекс, флебодиа и др.) 1,5мес. По схеме тромбоза. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул(он должен быть мягким по консистенции и регулярным).
Либо решить вопрос оперативного лечения(геморроиэктомия)
P. S. Наша консультация не заменяет очного осмотра специалиста.
Платная консультация
Марина 2019-01-26 15:50
Роман Эдуардович, огромное спасибо за подробный ответ! А как Вы посоветуете, какой из вариантов по Вашему мнению лучше в моем положении?
И еще один вопрос - какой прогноз после родов. Если у меня уже в конце первого триместра такие проявления(?

Спасибо большое!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-01-26 15:55
1 вариант. Как поступить после родов, на данный момент сказать нельзя. Необходимо будет видеть состояние узлов. Имейте ввиду, что лигирование носит временный эффект.
Платная консультация
Марина 2019-01-26 15:57
Огромное Вас спасибо! Стало хоть как-то ясно, как двигаться дальше.
Очно покажусь, как Вы советуете, и к советам Вашим прислушаюсь
Alleksa 2019-06-22 05:39
Роман Эдуардович, доброе время суток, снова хочу к вам обратиться, ваши советы очень помогли и за это огромное Вам спасибо! У меня я 33 недели беременности и снова выпал узел. К проктологу в прошлый раз ходила, Ваше лечение он подтвердил и всё прошло. Но сейчас опять. Мажу гепотромбином и пью Детралекс третий день. Но ночью узелок лопнул и чуть кровоточит, приложила ватный диск с перекисью, к врачу смогу попасть не ранее четверга, я далеко от города, что делать пока можно? Аптеки тут есть. Может свечи какие посоветуете или что-то ещё. Спасибо! Отбоагодарю обязательно!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-22 07:59
Здравствуйте, переживать не стоит, у вас вновь явления тромбоза. В ближайшее время у вас самостоятельно эвакуируется тромб из узла, при этом небольшое количество крови конечно же выйдет, переживать не стоит. Можете дополнить лечение свечками натальсид 2 раза в день.
Платная консультация
Alleksa 2019-06-22 08:18
Спасибо огромное за ответ, я конечно, испугалась. Такой картине. Свечи докуплю схожу. Роман Эдуардович, а сидеть при этом можно или лежать/ ходить лучше? Пока тромб выходит. И в туалет ходить видимо с последним походом в душ лучше? Боюсь инфекций попадания. Ещё раз спасибо за помощь!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-22 10:00
Длительные нагрузки нежелательны, переживать относительно инфицирования не стоит. 2 раза в день марганцевые ванночки по 10-15 минут 30-35С
Платная консультация
Alleksa 2019-06-22 10:25
Спасибо Вам большое, не в первый раз помогаете!