Нарушения на мрт головного мозга
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, при мрт головного мозга выявлены ряд нарушений- фотографию я прикрепляю. Подскажите что дальше с этим делать? Стоит ли переживать из-за этого-картина локальных расширений субарахноидального пространства и кистевидной перестройки шишковидной железы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 19:40
Здравствуйте.
Киста шишковидной железы очень маленькая, такая симптомов не вызывает, в лечении не нуждается. Локальное расширение субарахноидальных пространств возникает из-за чрезмерного скопления цереброспинальной жидкости (ликвора) в субарахноидальном пространстве (под паутинной оболочкой мозга). Это гидроцефалия, которая может вызывать повышение внутричерепного давления.
Но диагноз ВЧД не устанавливается только на основании данных МРТ, необходимо ещё знать жалобы, и также нужен очный осмотр невролога.
Не всегда расширение субарахноидальных пространств является признаком ВЧД, у кого-то такие изменения клинически не проявляются.
Какие у Вас жалобы? По поводу чего Вы прошли МРТ головного мозга?