Нарушение сна ребенка 1.5

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, помогие, пожалуйста разобраться в причине нарушения сна моего сына. Ему 1.5. До 4 января ночной сон был хорошим - ложился в 22.00-22.30 просыпался где-то в это же время утром. Ночное кормление 1 раз. Буквально с 4 января стал просыпаться как часы ровно через 4.5 часа когда бы не уснул. Есть ночью перстал - иногда даю смесь, в надежде, что уснет, но ест не всегда. У нас режутся 3 коренных зуба. Сначала списывала на это. На ночь давали нурофен и мазали калгелем. Но просыпания продолжились. В целом, если посчитать, свое время сна за день он высыпает - 12.5-13 часов получается. Помогите, пожалуйста выявить причину такого изменения во сне или, хотя бы, иметь хоть какое то предположение. Спасибо
Добавлен: 20 января 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-21 13:24
Ольга, Здравствуйте.
Проще всего предположить, что кончается действие нурофена.
Для дачи перед сном более сильным и продолжительным действием обладает напроксен (это международное название), но мне неизвестны его препараты в жидкой форме, и их скорее всего нет в России (могут быть под другим фирменным названием).
Поэтому лучше купить Мотрин (другие таблетки с пленочной оболочкой - делить плохо) 250 мг. Таблетка. Придется делить - максимальная доза до 1/4 таб на прием. Начать с еще меньшей дозы. В инструкции будет написано, что не для детей. Но применять можно.
Нимесулид и диклофенак - еще больше "не для Детей".
Ольга 2021-01-21 14:31
Спасибо огромное!