Ребенок плохо спит и заключение ЭЭГ

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 мес
Здравствуйте, с самого детства у ребенка проблемы со сном. Постоянно просыпается. Уложили ребенка, а он просыпается через 40 мин, может через 1.20, через 2 часа итд. Итого за ночь раз 5-10 просыпается. Удается, но не всегда успокоить его грудью (мы на грудном вскармливании). Иногда не получается его успокоить и мы гуляем 1-2 часа. Время пробуждения варьируется. Ходили на консультацию к неврологу. Сначала говорили что он плохо спит из-за колик! Сейчас говорят что не спит из-за зубов. Но картина не меняется. Общее время сна за сутки с 4х месячного возраста по сей день составляет 12 часов. Ездили по этому поводу в НЦЗД в возрасте 4 мес. Делали УЗИ мозга и ЭЭГ. Врач посмотрев сказал что все в норме. Сейчас мы уже не знаем за что браться. Пересмотрев выписку нашли в ней заключение с ЭЭГ. прилагаю фото. Что можете сказать по этому поводу? Является ли это патологией?
Теги: ээг если ребенок плачет ночью
Добавлен: 5 июля 2018 года

4 ответа

Мария Михайловна 2018-07-05 18:36
Особенно интересно легкие диффузные изменения с признаками дисфункции диэнцефальных структур.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-05 21:30
Данную ЭЭГ патологической назвать нельзя! А вот с причиной нарушения сна - необходим дифференцированный подход!
Мария Михайловна 2018-07-06 11:11
Добрый день. Что вы имеете в виду под дифференцируемым подходом?
Вы считаете что легкие диффузные изменения с признаками дисфункции диэнцефальных структур не могут быть причиной такого сна?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-06 22:40
Причиной может быть органические-функциональные изменения в структуре растущего и меняющегося мозга, что определяется косвенно по изменению биоэлектрической активности, которая регистрируется при ЭЭГ. - а не наоборот! И сон - это тоже функция головного мозга (нейронов).