Нарушение сна у грудничка

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я кормящая мама малышки, которой 3,5 месяца. Последние 2 недели у нас нарушился ночной сон. Ребенок просыпается каждый час-полтора, иногда спит подряд 2-3 часа. Просыпается, хнычет, капризничает, трет глаза и ворочается. Предлагаю грудь, соску, включаю "белый шум", качаю на руках и в шезлонге, пою колыбельные-далеко не сразу и далеко не всегда помогает. В итоге не высыпается ни ребенок, ни мама. Были у невролога. Показатели, рефлексы, родничок-все в норме. Советы педиатра по режиму дня соблюдаются. Спит на улице 2 раза в день по 1-3 часа, после кормления иногда засыпает на 15-30 минут, перед сном делаю массаж, купаю, комнату проветриваю. Кормлю по требованию, в среднем получается через 1,5-2,5 часа. Укладывать начинаю в 8.30-9.30. Больше пугают не частные пробуждения даже, а то, что перед ночным сном и посл ночных подъемов никак не может уснуть, мучается, зевает, глаза трет, но не засыпает. Что посоветуете? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-22 21:34
Добрый день.
А педиатр при осмотре исключил прорезывание зубов?
Альфия 2018-07-23 11:53
Здравствуйте, этот вопрос мы не обсуждали, спрошу обязательно. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-23 22:05
Обратитесь для осмотра, так у некоторых детей зубы могут прорезываться рано.