Нарушение менструального цикла, микроаденома гипофиза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с момента наступления менархе в 12 лет (сейчас мне 22) были нарушения менструального цикла и акне. Цикл 40 дней и более, нерегулярный. На протяжении всех лет повышены тестостерон (в том числе свободный тестостерон в слюне) дигидротестостерон, периодически пролактин. Получала лечение: джес+ на протяжении 6 мес, препарат отменен в связи с увеличением концентрации D-димера, достинекс. УЗИ надпочечников - без патологии, МРТ гипофиза с контрастом - MP-картина образований правой половины гипофиза, вероятнее всего микроаденома (без отрицательной динамики по сравнению с предыдущими исследованиями), УЗИ яичников кист, вроде бы, не выявляло (понимаю, что момент принципиальный, но в том то и дело, что СПКЯ мне никогда не ставили), генетический тест на врожденную дисфункцию коры надпочечников CYP21 - отрицательный. Последние анализы: дигидротестостерон 703 (24-450), ДГЭА сульфат 635.8 (18-391), свободный тестостерон 5.5 (<2,85), пролактин 29.03 (3.34-26.72), соматотропин 3.5 (<5), ЛГ 1.95 (2.12-10.89), ФСГ 3.24 (3,85-10,78), эстрадиол 167 (293-1002), тиреоидные гормоны - всегда норма. Учитывая, что на узи на данном этапе кист нет (лет 5 назад была киста) можно ли сказать, что у меня СПКЯ как форма функциональной гонадотропин-зависимой овариальной гиперандрогении? Повышенных андрогенов не достаточно для выставления СПКЯ? Гинекологи связывали всегда и все с микроаденомой, но ведь к повышению уровня андрогенов должна вести ЛГ-продуцирующая аденома, а ЛГ у меня всегда в норме; повышенную продукцию андрогенов вне яичников исключает генетический тест и УЗИ надпочечников, высокий пролактин вообще должен был привести к подавлению секреции тестостерона и эстрогенов. Помогите, пожалуйста, разобраться в патогенезе. Ни одно лечение мне не помогало, эстрогенсодержащие контрацептивы пить не могу (хотя они и делали цикл регулярным) из-за повышенной свертываемости крови. Простите, если что-то не правильно с медицинской точки зрения, я только учусь (4 курс). Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 21:34
Здравствуйте. Вы - большая умница, хорошо анализируете. Да, СПКЯ как форма функциональной гонадотропин-зависимой гиперандрогении возможна. Можно попробовать изолированные андрогены просто. Например, Флутафарм