Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, беременность 32,4 недели. На 3 скрининге на доплере показало нарушение гемодинамики IR в маточной артерии слева -0.97 (повышен). Итог - нарушение гемодинамики 1А. Врач назначил курантил 1т 3 р. В день и флебодиа 600 1 т. 2 р. в день. Так же у меня ГСД и синусовая тахикардия. На спине лежать невозможно, нехватает воздуха и живот большой для моего срока. ДО проведения доплера я лежала на спине минут 30 и мне было тяжело дышать. И последнюю неделю заметила, что мне не хватает воздуха.

1. могло ли это повлиять на нарушение этой гемодинамики(то что лежала на спине и было трудно дышать)?
2. Что можно делать для улучшения маточно-плацентарного кровотока помимо таблеток и прогулок? Может кислородные коктейли какие-нибудь? Читала, что еще можно пустырник пить
3. Насколтко опасно нарушение гемодинамики 1а в моем случае?

Заранее спастбо Вам за ответ.
Теги: флебодиа при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-30 12:15
Добрый день, 1) да; 2) кислородные коктейли можно, можно курсом барокамеру пройти; 3) это минимальные нарушения, стоит допплерометрию сделать в динамике через 1,5 недели.
Елизавета 2020-07-30 15:04
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а дозировка курантил 1т 3раза в день и флебодиа 600 1 т. 2 раза в день и витамин Е 400мг, как мне назначали даже для профилактики имеет место быть? Не много ли таблеток? Или ничего страшного и можно принимать в такой дозировке
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-18 17:08
Вместо Флебодиа, возьмите Тивортин для питья.