Конкор и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: На ЭКГ феномен впв, приступы синусовой тахикардии (па), пролапс митрального клапана без нарушения гемодинамики.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста в решении проблемы.
У меня имеется двое детей, рожала я их сама. Со второй беременностью началась тахикардия на 7-8 месяце 120 уд. В мин. Пролечилась в кардиологическом отделении. Врачи назначили мне конкор в дозировке 2,5 мг.
Роды мне вызывали, на несколько дней раньше, так как было нарушено маточно-плацентарное кровотока (как позже выяснилось последствия лечения конкором).
По сей день уже на протяжении 6 лет я пью вышеуказанное лекарство. Нагрузки переношу плохо. (может быть я очень мало двигаюсь (езжу а работу и с работы на машине, не гуляю практически)
Сейчас задержка менструации (есть вероятность беременности) да и если нет беременности, то планирую малыша. Посещала гинеколога, она говорила что то про курантил, что его надо пить для улучшения маточно-плацентарного кровотока, при наступлении беременности. Посему у меня появился ряд вопросов:
1. Можно ли выносить беременность на "конкоре" (отменить пробовала очень постепенно, увеличивается количество экстрасистол, появляется тахикардия. Трудно подняться даже на второй этаж)
2. Можно ли мне беременеть в нынешней ситуации?
3. Можно ли заменить конкор другим не несущим угрозу ребенку лекарством?
4. Будет ли эффективен и насколько прием курантила с конкором, чтобы снизить голодание плода?
5. Не противопоказан ли мне курантил? (боюсь побочных эффектов со стороны ссс)
Заранее большое спасибо за ответы
Теги: конкор при беременности отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-21 12:17
Здравствуйте. В принципе, беременеть вы можете, потому что вряд ли вы прекратите принимать конкор. На нем выносить ребенка возможно. Курантил пьют только по показаниям и на более позднем сроке.
Катя 2017-05-23 21:34
Здравствуйте! Принимала конкор 5 мг два года экстрасистолия 2 гр, сейчас узнала что беременна 4-5 нед, мой доктор сказала бросить его пить, т. е сегодня выпить 2,5 мг, и завтра четвертую часть, и все больше не пить. Скажите разве так резко можно отменять? Подскажите как быть? Наносит ли он вред?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-06-02 23:45
Здравствуйте. Да, потенциальный риск есть, но здесь нужно оценивать и состояние матери, так как тахикардия наносит не меньший вред для ребенка. Такая резкая отмена не рекомендуется.
Татьяна 2018-12-25 14:43
Здравствуйте! Скажите пожалуйста муж принимает конкор и лористу пожизненно, может ли повлиять на беременность или после родов, а также на ребенка? Будут ли какие нибудь проблемы
Здравствуйте! Нет, если конкор принимает только супруг, на беременность и малыша это не повлияет.