Нарушение графика вакцинации от полиомелита

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Здравствуйте, у меня вопрос про вакцинацию от полиомелита.

Приведу наш индивидуальный график вакцинации (все ниши прививки):
04,03,2021 - 1 пентаксим
27,04,2021 - 2 пентаксим
24,06,2021 -3 пентаксим
03,08,2021 корь, краснуха, паротит
05,10,2021 полиомелит - ипв(полимилекс) - 1-ая ревакцинация

Согласно нац календаю, 1 ревакцинация от полиомелита должна быть через 1 год после 3 вакцинации, то есть для нас это 24,06,2022 г. Я об этом сказала врачу. Однако наша медсестра(с молчаливого согласия врача) настояла на 4 прививке во время приема в 1,5 года (05,10,2021). А про пятую прививку от полиомелита сказала что она будет входить в пентаксим, как раз через год. Таким образом, по поему, нарушен смысл ревакцинации от полиомелита, т. к. интервал между 4 и 5 уколами слишком большой. А интервал между 3 и 4 уколами недопустимо мал.
Прошу Вас пояснить мне, кто прав в данной ситуации и что теперь нам делать, как правильно поступить. Имеет ли смысл такая ревакцинация или надо начинать сначала(после 4 пентаксима (примерно 24,06,2022) через 2 месяца опять делать ревакцинацию от полиомелита? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Наталья здравствуйте! Действительно по графику вакцинации 1-я ревакцинация от полиомиелита допустима через год от последней, далее вторая ревакцинация через 2 месяца. У вас достаточно сложный вопрос, рекомендую обратиться для составления индивидуального графика к врачу вакцинологу или иммунологу