Наросты над миндалинами

Спрашивает: Ольга Николаевна Корлякова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикоз, ПМК
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. С 10 по 20 апреля болела фолликулярной ангиной, диагноз был поставлен без мазка, пропила Бетаклав, полоскала Бетадином, гной счищала люголем. Через неделю опять заболело горло, заныли лимфоузлы на шее с обеих сторон, набухли миндалины, дырки, оставшиеся в них после фолликулярной ангины, чем то забились, а так же появились какие-то выросты над миндалинами. Температура была до 37, сейчас покашливаю, нос закладывает, слизь зелёная в носу. Терапевто антибиотик не назначила, сдала мазок на Эпштейн Барра и цмв, результат отрицательный. Полощу Хлорофиллипт, промывают нос. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что мне предпринять? Раньше горло болело крайне редко и пугают эти наросты (
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, судя по симптомам у вас вирусный назофарингит. "Наросты" это ваше строение миндалин. Просто вы раньше наверное на них не обращали внимание. По поводу миндалин, в них есть лакуны, которые при попадании в них крошкообразной пиши начинают гнить. Что приводит к воспалению миндалин тонзиллиту.
Вам необходимо после каждого приема пищи полоскать горло простой кипяченой водой. По лечению: полоскать фурациллином 3 раза в день, тантум верде брызгать в горло 2 впрыска 3 раза в день, фарингосепт рассасывать. В нос аквамарис 2 впрыска 3 раза в день. Ринофлуимуцил 2 впрыска 3 раза в день. Если есть ингалятор можно поделать ингаляции.
Ольга 2019-05-02 18:13
Ольга Игоревна, спасибо большое! Наростов раньше точно не было, мы как раз недавно, до ангины, сравнивали мои миндалины и мужа. У меня над миндалинами была ровная нёбная дужка. Это не страшно, что наросты появились? Могут это быть папилломы или что то ещё? Спасибо!
Нет не страшно, можете понаблюдать в течении месяца или 3, если они не будут вам мешать и увеличиваться, а так же придавать вам дискомфорт, то и переживать вам не стоит. Если все это будет наростать необходимо будет обратиться к специалисту для консультации
На папилломы не очень похоже, даже если выясниться что это они, то тут тактика так же выжидательная, наблюдать.
Остались ещё какие-то вопросы?
Ольга 2019-05-02 20:00
Нет, спасибо, все понятно!
Пожалуйста, здоровья Вам.